Свой день студенты начали с утреннего развода личного состава Отдела полиции, заступающего на охрану правопорядка. Ребята увидели, как руководители подразделений ОМВД, участвующие в инструктаже, проверяют знания нормативно-правовых актов заступающих на службу, соблюдение правил ношения форменной одежды и вооружение, а также доводят информацию о розыске преступников, без вести пропавших граждан и проводимых профилактических мероприятиях.

Представитель Общественного совета – заслуженный председатель ветеранской организации  провел для студентов ознакомительную экскурсию в комнате-музее Отдела полиции, в ходе которой ребята узнали об истории и специфике служб и подразделений органов внутренних дел.

Для сотрудников полиции важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, раскрывать и пресекать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы заинтересовать ею добровольных помощников, особенно из числа молодого поколения. Беседу со студентами провела ведущий специалист отдела по делам молодежи  — председатель «Молодежного патруля» Александра Алексеева. Она рассказала, почему так важно проявлять активную гражданскую позицию и участвовать в проведении различных профилактических мероприятиях правоохранительной направленности.

Ребята познакомились с работой подразделения экспертов-криминалистов, руководитель которого рассказал об истоках службы, последних новинках в сфере экспертных исследований. Полицейский продемонстрировал ребятам, как работает оборудование, предназначенное для экспертиз, рассказал об основных направлениях исследований, проводимых полицейскими. Сотрудник полиции показал студентам, какие инструменты хранятся в чемодане эксперта. Под руководством эксперта-криминалиста студенты изучили на практике технику дактилоскопирования. Как рассказали сами ребята, им очень понравилось выявлять на том или ином предмете невидимые следы рук, с помощью специального порошка снимать отпечатки пальцев.

Во время акции ребята познакомились со служебным автомобилем ДПС, работой отдела по делам несовершеннолетних, отдела участковых уполномоченных полиции и следственного отдела. Провели профилактические акции «Пешеход» и «Осторожно, мошенники!», в рамках которых совместно с инспектором ДПС напомнили жителям города о соблюдении правил дорожного движения, вместе с участковым уполномоченным полиции раздавали профилактические листовки с указанием распространенных видов мошенничества. Студенты в роли инспекторов отдела по делам несовершеннолетних провели лекции в восьмых классах школы № 1 г. Темрюка. Студенты подготовили актуальные темы о правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, профилактике экстремизма среди молодежи.

В завершение акции руководство Отдела полиции организовало спортивные соревнования между командами студентов. Программа состязаний состояла из нескольких этапов – среди девушек проведен матч по волейболу, также им необходимо было выполнить на время комплексно-силовое упражнение.

Юноши соревновались в турнире по мини-футболу, по трое представителей каждой команды выясняли, кто из них сильнее, толкая 16-килограммовую гирю и подтягиваясь на перекладине.

Завершились соревнования командной эстафетой, в ходе которой студентам предстояло
преодолеть 60-метровую дистанцию с препятствиями. В командном зачете первое место заняла команда ТФ «Юридического техникума» г. Кропоткин. Отдельно грамотой «За волю к победе» награжден Кирилл Заморский, который произвел наибольшее количество толчков гири весом 16 килограммов правой рукой, судья всероссийской категории Александр Белозерец зафиксировал 150 толчков.

По окончании мероприятия студенты поделились своими впечатлениями, отметили, насколько важна и ответственна работа полицейского.

Дина Куликова, специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Темрюкскому району старший лейтенант внутренней службы.