Днесь светло празднует и торжествует вся вселенная, ликует в пасхальной радости святая Православная Церковь. Снова мы приветствуем друг друга священными и бесконечно дорогами словами:

ХРИСТОС ВОСВРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

этих вечно живых глаголах заключается сокровенная тайна нашего спасения. Они обнимают весь мир, они наполнены светом и озаряют Вечность, в них содержится торжество истины и всякой правды, в них звучит гимн Великой Победы и торжества Божественной Любви.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И свет пасхальной радости наполняет счастьем верующую православную душу. В этих словах праздничного приветствия мы выражаем сущность нашей веры, всю крепость и непоколебимость надежды, всю преданность и верность благодарного любящего сердца.

Мы собираемся в храмах Божиих на пасхальные богослужения, чтобы всем вместе, соборно прославлять Тридневно Воскресшего Господа, чтобы ощутить невыразимое блаженство этого величайшего торжества и напитаться его небесной, животворной радостью. Будем же духовно радоваться в этот день, да не останется никто из нас в печали. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто окружает нас – всех родных и знакомых. Ни с чем, ни сравнимая пасхальная радость, объединяющая нас, да станет нашим драгоценным, нетленным даром всем ближним и дальним. Праздник Светлого Христова Воскресения был и остается тем всеобщим пиром, о котором справедливо сказано в знаменитом Огласительном слове святителя Иоанна Златоуста в неделю Святой Пасхи:

«Все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

В нашем мире так порой не хватает простой человеческой доброты, понимания, сочувствия и любви. Пусть радость праздника укрепляет нас в вере Христовой, дает нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и испытаниям встречающихся нам на жизненном пути. Будем всегда помнить неложное обетование Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28, 20). Духовное возрастание, самосовершенствование, забота о ближних и помощь всем, кто находиться в тяжелой ситуации — вот на чем должна основываться жизнь христианина.

Будем молиться о том, чтобы радость Светлого Христова Воскресения всегда была с нами, чтобы этот год стал для нашего народа временем мирным и благополучным, чтобы навсегда прекратились вражда и разделение, чтобы духовная жизнь и нравственные ценности возрождались на нашей земле, приводя всех к миру, добру и любви.

Примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания – крепкого здоровья, добра, согласия и Божьего благословения. Пусть этот день объединит Вас вокруг древних христианских ценностей: доброты, терпимости, милосердия, любви к ближнему. Пусть чудо Христианского Воскресения вдохновляет Вас на добрые и праведные дела, наполнит радостью ваше сердце, а победный дух надежды придает сил, энергии для добрых и полезных дел, направленных на процветание нашей родины России.

Христос Воскресе – Воистину Воскресе!

Виктор КОЛМЫК,
благочинный Темрюкского округа, протоиерей.