В городском Доме культуры прошла презентация творческой выставки корреспондента газеты «Тамань», члена Союза журналистов России Марии Вяльшиной.

Читатели газеты «Тамань» знакомы с Марией как с нашим корреспондентом. Но помимо работы журналистом есть у нее хобби «профессиональное». Выпускник художественно-графического факультета, в 2014 году устроилась работать в редакцию газеты «Тамань» дизайнером по вёрстке. Попробовала писать статьи, перешла в корреспонденты. В 2019-м принята в Союз журналистов России.

– Работа в редакции – творческая, увлекательная. Это постоянное развитие. Здесь не получится сидеть на месте. Но и «руки чешутся» порисовать.  Работа в редакции иногда подсказывает сюжеты для картин, – рассказывает Мария. – В городском Доме культуры предложили провести именную выставку картин – согласилась, ведь это было  моей мечтой.

Первая выставка была запланирована на апрель 2020 года, но из-за карантина всё перенеслось на неопределённое время. Теперь в крае начали открываться кинотеатры, театры и дома культуры, стали возможны массовые мероприятия, естественно, с соблюдением требований Роспотребнадзора. Спасибо за помощь и советы в подготовке к выставке художнику Владимиру Грессу.

– Выставку задумали еще год назад. Мы даже интервью с Машей сняли в рамках проекта «Культурный норматив для школьников», удалось посмотреть мастерскую художника и пообщаться. В тот момент я окончательно решила, как только снимут ограничения, сразу начнём готовиться к открытию экспозиции, – говорит руководитель городского Дома культуры Виктория Кистанова. – Выставка стала украшением Дома культуры. Не представляете, сколько внимания со стороны зрителей она привлекает. Люди с удовольствием разглядывают картины до начала концерта. Работы очень яркие, с интересной сюжетной линией. Мы с Машей переживали перед презентацией, не ожидали, что это событие привлечёт внимание значительного количества людей. Спасибо всем, кто пришёл поддержать Марию. Это было очень важно. Многие в соцсетях спрашивают, как можно посетить художественную выставку Марии Вяльшиной.

По субботам мы задумали проводить в городском Доме культуры встречи с художником. Записаться на встречу можно по тел. 8-989-773-46-07. Мероприятия проводятся бесплатно.

– Интереснейшая выставка молодого и перспективного художника Марии Вяльшиной. В окружении ярких, сочных и солнечных картин день получился по-настоящему праздничным, – говорит начальник управления культуры Темрюкского района Наталья Шульга. – Выставка работ проходит впервые, и многим темрючанам удалось познакомиться с творчеством Марии, встретиться с самим художником, услышать рассказ-презентацию о созданных работах и перспективах и творческих планах на будущее. Отрадно, что поддержать и поздравить «виновника торжества» пришли и педагоги, коллеги, друзья и просто жители города, жаждущие вдохнуть невероятный аромат творческого настроения. По восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми посетители обменивались мнениями, обсуждая сюжеты картин, видно, что выставка всем понравилась.

– На выставку шла, представляя в голове что-то стандартное – пейзажи, натюрморты. Но была приятно удивлена. Замысел каждой картины оригинален и сатиричен, будь то фламинго, купающийся в море «О фламинго» или же забавный букет из рук «Долгожданный букет», – делится впечатлениями ведущий специалист по работе с молодежью МКУ «Районный молодежный центр «Доверие» Наталья Ярошок. – Работы Марии – самый настоящий вызов, на который невозможно отреагировать равнодушно. Рекомендую всем жителям и гостям Темрюкского района, вне зависимости от рода занятий и принадлежности к искусству, посетить выставку.

Выставка продолжает свою работу в абсолютно свободном доступе в городском Доме культуры по адресу: г. Темрюк, ул. 27 сентября, 188/1.

Записаться на встречу с художником можно по тел. 8-989-773-46-07.

Посмотреть на картины можно по средам, четвергам и субботам с 9 до 19 часов.

Выставка продлится до 1 апреля 2021 года.