Снегом накрыло всю Кубань

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, в расчистке дорог задействовано более пятисот единиц техники. Только за один день специалисты использовали свыше 3,5 тысячи тонн противогололедных материалов. На трассах МЧС организовали пункты обогрева, спасатели оказывают помощь водителям.

На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава региона Вениамин Кондратьев поручил муниципалитетам подготовиться к возможным подтоплениям из-за предстоящего таяния снега.

 – Благодарю всех, кто эти дни круглосуточно борется со стихией – экстренные, дорожные и коммунальные службы, энергетиков. Но ситуация остается сложной. Главы муниципалитетов, оперативные штабы должны продолжать работу круглосуточно. В ближайшие дни ожидается потепление. Мы должны быть максимально готовы к развертыванию пунктов для эвакуации жителей в случае возможных подтоплений, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как дела в районе

В Темрюкском районе на протяжении четырёх суток коммунальные службы в круглосуточном режиме расчищали дороги, тротуары, подъездные пути к объектам социальной сферы. По информации районного управления ЖКХ, охраны окружающей среды, транспорта, связи и дорожного хозяйства, в муниципалитете на расчистке снега задействовано более 50 единиц техники и более ста сотрудников коммунальных служб.

– У нас в Приморском утром можно было сверять часы: ровно в 7.35 трактор несколько дней подряд проезжал по улице  туда и обратно – чистил дорогу. Работают и по небольшим улицам. Спасибо коммунальщикам, – рассказала Валентина Жельман.

По сведениям оперативных служб, чрезвычайных происшествий в Темрюкском районе нет. Перебоев с электроэнергией, теплом, водой, газом, продуктами питания нет.

Наши бригады Темрюкского РЭС были направлены на помощь в борьбе со стихией в Славянский район.
Коммунальные службы муниципалитета продолжают расчистку дорог и тротуаров, на улицы выведена вся уборочная техника. Посредством бригад ручной уборки производится расчистка основных улиц, тротуаров и остановочных павильонов, а также подходов к социально значимым объектам, сообщает пресс-служба администрации района.

Движение по Крымскому мосту продолжается в обычном порядке.

Спешат на помощь

Отдел по делам молодёжи района в рамках Всероссийской акции #МыВместе организовал набор добровольцев. Старшеклассники, студенты, волонтёры и неравнодушные жители района помогали в расчистке от снега территорий частных домов пожилым и маломобильным гражданам муниципалитета.

В условиях непогоды личный состав ДПС ГИБДД Отдела МВД по Темрюкскому району помогает участникам дорожного движения. Сотрудники полиции при необходимости помогают вызвать эвакуатор, а зачастую, не дожидаясь технических служб, сами вручную вызволяют автомобиль из снежного заноса.

Госавтоинспекторы напоминают водителям быть предельно внимательными и осторожными на дорогах в непогоду.

На радость, детям и взрослым

Снег – такая редкость у нас на юге, что детвора немедленно бежит играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговиков.

Помните стихотворение: вот качусь я в санках по горе крутой? С утра до вечера на горе Миска слышались громкие возгласы и смех. Ребята и взрослые катались кто во что горазд: на санках, тюбингах, ледянках.

Снег стал лишним поводом прогуляться по снежному городу. Жители района заполнили социальные сети зимними снимками и активно отмечали нас на своих историях и снимках.

– У вас всегда интересные фото от подписчиков. В нашем городе много творческих и креативных людей. Такие снежные образы создают, молодцы! Гуляла по улице Ленина, вся в снеговиках, а если зайти во дворы, так у каждого подъезда свой красавчик стоит, – написала Светлана Кузьменко из Темрюка.

Юнкоры газеты не отставали от штатных и внештатных корреспондентов. С первых снежных дней присылали фотографии заснеженного города и посёлков.