Цветочная клумба на улице Пушкина.

Светлее и безопаснее

В 2020 году сразу несколько таманских улиц получили обновленное освещение. По улице Революции был выполнен ремонт линии наружного освещения от Карла Маркса до Пролетарской. На улице Калинина также установлены новые светодиодные светильники от улицы Пушкина до улицы Победы. Светлее и безопаснее для жителей стала и улица Крупская на участке от улицы Пушкина до улицы Марата.

Новые тротуары

На улице Таманской Армии было построено более 1000 метров тротуарной дорожки, которая соединяет центр Тамани с Таманской участковой больницей.

Строительными работами был охвачен и участок на улице Пролетарской от улицы Котовского до улицы Мичурина. Специалисты положили здесь около 450 метров пешеходного полотна.

Дела дорожные

В Тамани завершились ремонтные работы на улице Карла Либкнехта. На участке протяженностью 1220 метров усилено основание дорожного покрытия и заменен финишный слой асфальтобетонного покрытия проезжей части.

Подходит к завершению капитальный ремонт участка улицы Карла Маркса от  улицы Пушкина до улицы Октябрьской. Реализован большой объем работ не только по замене асфальтового покрытия дороги, но и строительству новых тротуаров и водоотводов.

Проведена отсыпка асфальтовым гранулятом дорожного полотна общей протяженностью более 2800 метров на улицах Возрождения, Комсомольской, Декабристов и Фонтанной, в переулках Суворовском, Азовском и Горном. По улицам Комсомольской, Возрождения и переулку Горному теперь тоже можно проехать без ям и ухабов. Кроме того, грейдер и каток поработали на улицах Оболенской, Комсомольской и Маяковской.

Нет большегрузам!

В поселке Волна появились новые знаки, запрещающие въезд большегрузного транспорта. В Тамани сотрудники МБУ «Тамань-Благоустройство» провели обрезку деревьев и кустарников, заграждающих дорожные знаки. Кроме того, на всей территории Таманского сельского поселения была обновлена дорожная разметка. Устранены очаги аварийности на пересечении улиц Пролетарской – Косоногова, Марата – Ленина.

Добро пожаловать в парк

В поселке Волна в этом году реализована первая очередь благоустройства парка. Здесь обустроили пешеходные дорожки, вымощенные яркой современной брусчаткой, установили новые удобные скамейки и урны. Вокруг всей территории установлено ограждение. Также в парке впервые появилась универсальная площадка с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, воротами и трибунами для болельщиков. Специалисты позаботились и об озеленении парковой зоны.

Сад памяти и  цветники

Высадка деревьев для «Сада памяти».

В рамках акции «Сад памяти» в поселке Волна высадили саженцы катальпы. В мероприятии приняли участие жители поселка, глава поселения Михаил Погиба и депутаты Совета.

Также в поселении высажены декоративные низкорослые растения: всего более 70 саженцев, в том числе вейгелы, кусты можжевельника, саженцы барбариса Тунберга.

В Тамани значительно увеличилась площадь цветников. Были оборудованы новые клумбы из бутового камня на въезде и центральных улицах станицы.

Коммунальные заботы

Администрация Таманского сельского поселения приобрела две единицы новой техники для уборки улиц. Это комплексная поливомоечная машина «КамАЗ» и самосвал «МАЗ».

Также в преддверии зимнего сезона специалистам МБУ «Тамань-Благоустройство» обновили спецодежду. Новые комплекты для работников включают теплую брендированную куртку и ботинки.

Все лучшее детям

В этом году в станице были комплексно обновлены детские площадки, приведен в порядок инвентарь, покрашено игровое оборудование.

Благодаря совместным действиям жителей и администрации поселения в микрорайоне «Новая Тамань» появилась своя детская площадка.

На улице Октябрьской ведется строительство детского городка.

Вторая молодость «Юности»…

В Доме культуры «Юность» в начале года состоялось торжественное открытие зала для спортивных единоборств. В церемонии открытия принимал участие наш земляк чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.

Сейчас в ДК «Юность» подходит к завершению капитальный ремонт игрового спортивного зала. Здесь выровняли и покрасили стены и потолок, установили современные светодиодные светильники. Вместо устаревшего ламината уложено специализированное покрытие. Также в ДК было завершено строительство четырех новых комфортабельных  санузлов.

В настоящее время идет работа над проектом обновления фасада «Юности». После согласования экстерьера ДК, будет разработана концепция благоустройства прилегающей территории. В октябре уже прошел проектный игровой семинар, в котором со своими предложениями по благоустройству выступили более 40 жителей Тамани.

…И «Буревестника»

Продолжается ремонт ДК «Буревестник» в поселке Волна. Расширены оконные проемы и установлены новые оконные витражи. Летом на фасаде «Буревестника» появилась яркая вывеска с названием, ставшая настоящим украшением здания.

Полным ходом идет газификация «Буревестника» – была изготовлена проектно-сметная документация и закуплено оборудование. Впереди большой объем монтажных работ.

Победа «Берега трех морей»

Таманский проект благоустройства площади Ушакова «Берег трех морей» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году благодаря федеральной субсидии здесь будут проведены работы по озеленению территории, созданию комфортной теневой зоны пляжного отдыха, строительству фонтана и детских площадок, обустройству главной площади и сцены, а также летнего кафе.

Спортивные старты

Новые тренажёры на стадионе «Тамань».

На территории стадиона спортклуба «Тамань» установлены новые современные уличные тренажеры для всех возрастных категорий.

В станице начал работу центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Подготовка и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса будут осуществляться на базе МБУ «Спортивный клуб Тамань».

Четыре спортсмена из Тамани вошли в состав сборной команды Краснодарского края по армрестлингу и защищали честь нашего края на Кубке Балтики 2020 в Санкт-Петербурге.

Футбольная команда «Тамань» взяла золото Первенства в Керчи. В финале наши футболисты сразились с керченским «Спартаком», обыграв его в серии пенальти 6:5.

Культурный прорыв

Победа таманского ДК «Юность» в конкурсе на звание лучшего сельского учреждения культуры Краснодарского края, была заслуженной. Заседание краевой комиссии по подведению итогов конкурса, состоялось в ноябре. Учитывалось всё: условия для качественной организации досуга населения, наличие специалистов с опытом работы и профильным образованием, заслуги коллективов художественной самодеятельности, оснащение современным оборудованием, залами и помещениями для кружков, секций и студий. Большое внимание уделялось содержанию работы, программам развития, внедрению новаций. Всего на участие в конкурсе были поданы 73 заявки из самых разных уголков края. Конкурсанты боролись не только за право обладания почетным званием, но и за денежное поощрение от министерства культуры.

«Для нас это была долгожданная возможность показать культурный потенциал нашего поселения. Столь высокая оценка со стороны министерства культуры вдохновляет нас на дальнейшее развитие, – прокомментировал радостное событие директор МБУ «Таманский культурно-социальный центр» Рустем Эмирсалиев. – Безусловно, это победа каждого сотрудника «Юности». Команда талантливых, ярких, неординарных, бесконечно любящих свою профессию людей  ежедневно вкладывает частичку своей души в культурное развитие нашей станицы. Мы очень гордимся высокой оценкой своей деятельности и уже готовимся покорять новые вершины!».

Весь последний год ДК «Юность» из-за пандемии коронавируса работал дистанционно, но это не мешало организовывать замечательные мероприятия при помощи онлайн-трансляций в интернете. В эти предновогодние дни не только жители Таманского поселения, но и все жители Темрюкского района приглашаются на праздничный онлайн-спектакль для детей и родителей  под названием «Новый год наоборот». Зрителей ждёт захватывающий квест с эффектом присутствия, яркие герои, интриги и загадки, волшебство и новогодняя атмосфера! 

Премьера пройдёт с 14 по 31 декабря в инстаграм-аккаунте @taman.kultura

Смотрите всей семьёй, зовите друзей, подарите себе ощущение настоящего чуда и праздника!