Его история рождения уходит в 70-е годы XX века. Первым руководителем и вдохновителем открытия Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Тамани (октябрь 1976 г.) и археологического музея, созданного на материалах раскопок городища «Гермонасса – Тмутаракань» в Тамани (май 1977 г.) была его заведующая – Майя Ивановна Лют.

На протяжении уже более 40 лет развитие Таманского музейного комплекса, как филиала ГБУК КК «Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына» неразрывно связано с  расширением процесса собирания, сохранения, изучения и экспонирования компонентов культурного наследия народов Российской Федерации. Музей является одним из крупнейших собраний античных и средневековых древностей Таманского полу-острова. На протяжении последних 20 лет музейное собрание археологии пополняется благодаря планомерным   охранным археологическим  исследованиям памятников  Таманского полуострова. Это объекты культурного наследия народов РФ: Фанагория, Гермонасса-Тмутаракань, Кепы,  Корокондама, Патрей, Тирамба, Ильичевская крепость и поселение,  «Волна-1» (поселение, курганный и грунтовой некрополь), «Волна-4» (поселение и курганный некрополь), Волна-6, «Артющенко-1», «Артющенко – 2», «Тамань-16», «Вышестеблиевская-11», «Вышестеблиевская-3», «Береговой-1», «Береговой-4», «Балка Хреева» (поселение и некрополь), «Балка Лисовицкого», «Гора Чиркова» и др…

В Таманском музейном комплексе  постоянно действуют экспозиции, которые связаны с именем великого русского поэта М.Ю. Лермонтова и его произведением «Тамань», названным В.Г. Белинским «жемчужиной русской  прозы». Страницы повести «Тамань», воспоминания М.И. Цейдлера, рисунок  М.Ю. Лермонтова, работы кубанского краеведа Е.Д. Фелицына помогли со всей достоверностью создать облик прошлого. В литературной экспозиции «Две поездки М.Ю. Лермонтова на Кубань» материалы рассказывают о днях проведенных М.Ю. Лермонтовым в Тамани в период первой (1837 г) и второй (1840 г.) ссылки поэта на Кавказ. В экспозициях немалый интерес для посетителей, литературоведов и историков представляют прижизненные издания произведений М.Ю. Лермонтова, автографы поэта, его рисунки и картины. Портреты декабристов, предметы быта, дорожные вещи, с которыми ехали путешественники, кавказское оружие, документы – все это представлено в экспозиции музея.

В Таманском музейном комплексе в отдельном здании, реконструированном в 80-е годы XX века,  по проекту архитектора из С. Петербурга Валентина Гаврилова постоянно действует  экспозиция археологического музея «Археологические памятники Таманского полуострова».   Включает  два крупных раздела: «Археологический комплекс городище Гермонасса – Тмутаракань VI в. до н.э. –  сер. XVIII в.»  и «Эпоха бронзы и античный мир  Тамани III тыс. до н.э. – VI в. н.э.».  Постоянно работает в  музее выставка  «Коллекция  монументальной античной архитектуры, скульптуры и погребальных памятников». Собрание этой коллекции происходит из раскопок городищ и поселений Тамани, курганных и грунтовых могильников, а также подводных археологических исследований  затопленной части античного и средневекового города Фанагории, в прошлом столицы Азиатского Боспора (Таманского полуострова).

Более 2,5 тысячи предметов археологии составляют экспозиционный ряд музея.  Древние вещи, открытые археологами, попадая в поле зрения людей, оживают и начинают свой рассказ.

В Таманском музейном комплекса работают временные выставки, создаваемые из старых и новых поступлений музейного фонда. Музейные коллекции, экспонируемые  на  выставках,  это уникальные предметы материального мира, являющиеся результатом человеческой деятельности прошлых поколений или тесно связанные с ней, имеющие общенациональное и общечеловеческое культурное значение в вопросах истории жизни народов  Тамани.

На протяжении последних лет материалы из собрания музейного фонда  экспонировались в Государственном литературном  музее  и Государственном музее изобразительных искусств . А.С. Пушкина г. Москвы, а также в выставочном центре им. М. Шолохова в
г. Ростове-на-Дону, Краснодаре.

На данный момент времени в фондах  Таманского музейного комплекса находится более 24 тысяч бесценных экспонатов. И любой посетитель этого чудесного места может полностью проникнуться историко-археологическим и литературным наследием Тамани и
Таманского полуострова.

Эльмира Устаева,  старший научный сотрудник, главный хранитель фондов Таманского музейного комплекса.