25 января отмечается День российского студенчества, День Татьяны. Поздравляем всех студентов – бывших, настоящих, будущих – с этим днём.

От сессии до сессии живут студенты весело. Мы задали вопрос нашим собеседникам, вспоминаете ли вы студенческие годы.

Татьяна Чуйкина, директор спортивной школы «Виктория»:

– Если говорить об обычной студенческой жизни, то моя проходила немного по-другому. Профессиональный спорт – это своеобразный режим, учеба постоянно перекликалась с тренировками, сборами, соревнованиями. Времени на отдых не оставалось.

Так вышло, что день студента связан с моим именем. И конечно, в этот день было весело. Приятно было слышать поздравления от своих однокурсников. Естественно, родные, друзья и сейчас поздравляют с днем Татьяны.

Мирра Исаенко, почетный гражданин Темрюкского района:

–  Самая золотая пора – студенческая, хотя время для нас было
не простое. Студенчество – это было отдельное сообщество, каста. Мы жили под девизом: «Плечо к плечу. Один за всех и все за одного». Я училась в «Московском институте культуры» на режиссерском факультете. В жизни главную роль играли творчество и дружба. Мы видели великие спектакли выдающихся режиссеров, нам посчастливилось увидеть выдающихся актеров, познакомиться с поэтами и писателями, которые стали легендой. Наши лекторы воспитывали в студентах активную жизненную позицию, с которой мы дальше и пошли по жизни. Время было другое. Бренды не имели для нас значение. Жизнь была проще в бытовом и социальном плане.

Со многими однокурсниками мы до сих пор дружим. Уже 50 лет прошло. Ностальгия по тому времени, когда воздух был чище, а вода – слаще. Если меня спросят, хочу ли я вернуться в студенческие годы, не задумываясь отвечу: «Хоть сейчас».

Ольга Гусева, председатель Совета Темрюкского городского поселения:

– Навсегда остались в моей памяти те счастливые, беззаботные, немножко голодные студенческие годы, проведённые в кругу своих друзей.

Каждый раз, когда воспоминания уносят в то время, на лице невольно появляется улыбка.

Как это было здорово! Мы ничего не боялись.

Всё, за что мы брались, горело в наших руках. Учились, пели, танцевали, сочиняли, давали свои первые уроки в школе, ездили в агрофирму собирать яблоки в обмен на продукты для нашей столовой – в общем жили на все сто!

И, конечно, сдавали экзамены и сессии. Вспоминаю, как при подготовке к экзамену по философии  на отлично знала первый билет. Пошла сдавать первой. Подойдя к преподавателю, я вытянула билет и сообщила, что номер моего билета первый и, делая вид, что читаю с билета – рассказала задания, находящиеся в этом билете, которые я знала наизусть. После этого я положила билет обратно в кучу билетов. Естественно преподаватель был удивлен и попросил отдать ему билет. Перерыв все билеты, я с трудом нашла первый и успешно защитилась на «отлично».

Каким бы бесконечным не казалось обучение в начале, рано или поздно все подходит к концу. И остается только ностальгировать.

 Пока есть возможность, создавай свою историю!

Александр Титаренко, глава Старотитаровского сельского поселения:

– Свое первое образование по специальности «Технология приготовления пищи и организация общественного питании» я получил в Краснодарском техникуме советской торговли в 1990-1993 годах. Сейчас это Краснодарский торгово-экономический колледж. В 15 лет оторвался от дома, от родительской заботы и обучался самостоятельной жизни. Вспоминаю, как студентами осенью ездили на уборку винограда в Кабардинку, и  совхоз «Юбилейный». До сих пор с одногруппникам по техникуму  общаемся, собираемся на встречи выпускников. Студенческие годы, для меня это начало самостоятельной жизни, время поиска своего пути в жизни, новые лучшие друзья и  студенческие вечеринки до утра !

Оксана Реброва, депутат муниципального образования Темрюкский  район:

– Студенческие годы – золотое время. В 1991 году свою жизнь я связала с торговлей, в то время это направление было очень популярным. Хотя мой папа хотел, чтобы я стала врачом. Окончив школу с серебряной медалью, я поступила в медицинский институт. Поняв, что эта профессия не для меня, я отнесла документы в «Краснодарский торгово-коммерческий техникум». В студенчестве всегда была лидером, занималась общественной деятельностью, участвовала в КВН. Студенчество – это беззаботная пора, когда еще не нужно думать о том, как заработать. Моя главная задача была хорошо учиться. Техникум и институт закончила с красным дипломом.

Александр Лихоман, начальник управления сельского хозяйства муниципального образования Темрюкский район:

– Обучение я начал в 2003 году в ГОУ НПО ПУ № 7 г. Новороссийск. В 2006 году продолжил обучение на факультете зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины в «Кубанском государственном аграрном университете», затем закончил магистратуру, аспирантуру. Во время учебы был старостой курса, возглавлял профсоюзный комитет факультета. Студенческие годы – это время становления, когда человек познает себя. Во время учебы у нас были наставники, которые оказывали неоценимую помощь. Сейчас я работаю над докторской диссертацией «Развитие отрасли животноводства». Можно сказать, что студенчество в моей жизни длится до сих пор.

Наталия Шульга, начальник управления культуры  администрации муниципального образования Темрюкский район:

– Студенческие годы, это, наверное, самое лучшее время в жизни каждого человека. Мне довелось получать образование по педагогическому профилю, но уже в те далекие 90-е годы, наверное, было предрешено работать в отрасли «культура». Из воспоминаний студенческой жизни всплывают в памяти наиболее яркие сюжеты – это подготовка и проведение студенческих мероприятий. Я даже играла в команде КВН Усть-Лабинского педагогического училища, ныне Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж». А, будучи студенткой Армавирского педагогического института, проходила практику в составе студенческого коллектива театра кукол. Мы учились воспитывать подрастающее поколение через восприятие творческого мира, ярких эмоций и многообразия искусства.

От всей души всем студентам желаю полноценной, насыщенной творческими идеями и в прямом и переносном смысле — студенческой жизни! Ведь именно там ты понимаешь, где пригодишься в этой жизни.

Ксения Шапарная, студентка 2 курса филиала ЧПОУ «Анапский индустриальный техникум» в г. Темрюке:

– Наверняка, студенчество в жизни каждого человека – самая запоминающая пора. Для меня этот период запомнится сразу несколькими глобальными переменами: наша семья переехала из Крыма в Темрюк, где я начала обучение по специальности «Фармация». Конечно, студенчество должно быть наполнено не только лекциями, но и активной общественной жизнью, интересными увлечениями, спортом, новыми знакомствами. Темрюк познакомил меня с замечательными людьми – тренером по академической гребле Николаем Тихоновичем Перепечаевым и чемпионкой России Александрой Смирновой. Я увлеклась этим видом спорта. Год тренировок принес свои результаты. За это время я приняла участие в чемпионатах краевого и российского уровня, а в качестве новогоднего подарка получила прекрасную новость – я вошла в состав сборной России по академической гребле.