Наиболее масштабные события на территории города Темрюка связаны с Великой Отечественной войной. Боевые действия,  которые  происходили на Таманском полуострове и конкретно в районе  города Темрюка в 1942-1943 годах,  явились частью  одного из  крупнейших  сражений Великой Отечественной войны против немецко-фашистских  захватчиков – битвы за Кавказ.

Героическая  оборона Темрюка, весной  и летом 1942 года  является  примером мужества и стойкости  советских солдат  и  жителей  города.  Только по приказу  командующего Северо-Кавказским фронтом регулярные  части  оставили  оборонительные рубежи в  городе  Темрюке. 400 дней  город находился  в  оккупации,  борьба с врагом не прекращалась, активное  сопротивление  оккупантам оказывали партизанские  отряды  и подпольные организации, действующие на  территории города.    

В  ходе освободительной  операции  по освобождению Таманского полуострова и прорыву оборонительного рубежа  под названием «Голубая линия» осенью 1943 года наш город оказался  в центре  кровопролитных боев.

Отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны уроженцы города Темрюка, и шестеро из них получили высокое звание Героев Советского Союза.

Советские войска, прорвав вражескую оборону – «Голубую линию», в кровопролитных ожесточенных боях освободили Таманский полуостров, тем самым поставив победную точку в битве за Кавказ.

На воинском мемориале в Темрюке захоронено более двух тысяч воинов. Всего на территории  города  находится  более 20  братских могил, в  которых захоронены освободители и защитники города  Темрюка. 

Почетное звание городу присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, за заслуги, ставшие примерами ратной доблести, чести и мужества для поколений российских граждан.