Нила Ивановна Косогорова, 1928 г.р.
Анфиса Евгеньевна Дубовик, 1921 г.р.
Анна Ивановна Сморшкова, 1925 г.р..
Тамара Николаевна Ткалич, 1923 г.р.
Таисия Ефимовна Постригань, 1926 г.р.
Людмила Шаруда, 1924 г.р.

Они были так молоды, почти ровесницы. Мечтали о том, чтобы скорее изгнать врага с родной земли, чтобы наступил мир, чтобы вернулись домой отцы и братья. Жизнь их оборвалась в 1943-м, за  полгода до освобождения Темрюка.

В Темрюке накануне Дня Победы  на братском кладбище советских воинов на улице Бувина установили мемориальную доску в память о 25 комсомолках, расстрелянных фашистами 29 марта 1943 года в юго-восточной части Темрюка. Их тела были обнаружены после освобождения города в сентябре 1943 года. Не всех удалось опознать, неизвестны некоторые имена, отчества. Самой старшей было 27 лет, а младшей всего 15.

Среди погибших Давиденко Елизавета Павловна, Дубовик Анфиса Евгеньевна, Голоборова, Косогорова Нила Ивановна, Петренко Прасковья Сергеевна, Постригань Таисия Ефимовна, Сморшкова Анна Ивановна, Ткалич Тамара Николаевна, Шаруда Людмила Ф., Шулика Александр Порфирьевич.

Все это произошло в период оккупации Темрюка. 400 долгих дней и ночей фашисты терзали наш город. Было опасно выходить на улицу, не было продуктов, школы были закрыты. Юношей и девушек заставляли регистрироваться на бирже труда и готовиться к отправке на работу в Германию. Около 30 тысяч жителей Таманского полуострова были отправлены в рабство. Комсомольцы, коммунисты, оставшиеся в подполье, призывали жителей не подчиняться приказам фашистов, саботировать поставки продовольствия вражеской армии. Подпольщики распространяли листовки, рассказывали жителям правду о войне. Немцы жаждали расправы с патриотами.

– К сожалению, очень мало информации сохранилось о погибших девушках, – рассказывает заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея Григорий Головко. – Составляли ли они группу подпольщиков или были схвачены по доносу полицаев как комсомолки, неизвестно. После жестоких пыток они были расстреляны на окраине Темрюка у горы Фигура. Среди погибших были Тамара Ткалич, Люда Шаруда, Аня Сморшкова, Тася Постригань, Анфиса Дубовик, Нила Косогорова и другие.

Известно, что молодежная патриотическая группа была создана в Темрюке зимой 1942 года, руководил ею «Матрос» – Леонтий Иванович Оберемченко. Музей не располагает сведениями о том, что Оберемченко был специально оставлен в городе для организации подполья.

Имя расстрелянной комсомолки Нилы Косогоровой упоминалось в публикации в газете «Таманец» от 27 марта 1960 года в статье «Комсомольское подполье в годы Великой Отечественной войны», автор М. С. Олейников: «Уходя из Краснодара, студентка Кубанского мединститута Нила Косогорова знала, что в Темрюке она должна явиться к Оберемченко Леонтию Ивановичу, имеющему псевдоним подпольного работника «Матрос» и получить от него задание о дальнейшей работе».

Возможно, группа образовалась стихийно. Оберемченко умел организовать молодежь. К активным действиям против оккупантов группа приступила в феврале-марте 1943 года. Тогда удалось поджечь грузовики с оружием на улице Таманской, склад с продовольствием, тайно проникнуть на склад трофейного оружия и вынести около 30 автоматов. По ночам ребята расклеивали листовки. Фашисты были в бешенстве, искали виновных.

В марте 1943 года в Темрюке, станицах и поселках района началось массовое уничтожение молодежных активистов. В Темрюке фашисты арестовали 25 комсомолок.

Фашисты жестоко расправились с девушками. Над ними издевались, их зверски пытали, расстреляли. Мы не будем дословно приводить выдержки из документов. Описанные там факты ужасающие. От  документов комиссии по раследованию преступлений фашистов и сегодня болит сердце.

После освобождения Темрюкского района было найдено 75 ям с телами казненных жителей. В один день на окраину станицы Тамань были вывезены и расстреляны около сотни человек. В станице Старотитаровской в районе МТФ было расстреляно около 700 военнопленных. В районе п. Чайкино были обнаружены тела 500 человек с теплыми вещами, очевидно, что они собрались в дальний путь. Немцы их ликвидировали под видом отправки в Германию.

За время оккупации в Темрюкском районе фашисты убили более двух тысяч мирных жителей. Память о них не должна изчезнуть.

Теперь в городе увековечена память о девушках-комсомолках.