В 2020 году в стране вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии. Президент РФ отметил, что инициатива этого закона исходила от Краснодарского края, ее поддержали также южные регионы России.

– Я очень рад, что она приносит нужные стране результаты. Надо посмотреть правоприменительную практику, если необходимо, внести какие-то коррективы. От тех, кто занимается этим видом деятельности, мы будем ждать обратной реакции, – сказал Владимир Путин на рабочей встрече с Вениамином Кондратьевым.

Глава Кубани заверил, что положительный эффект от принятого закона уже есть.
– Год от года наращивается количество виноградников, появляются свои питомники с отечественными саженцами. У нас количество виноградников только за этот год увеличилось примерно на 18% и сегодня составляет 28,5 тысячи гектаров. Урожай винограда в этом году – 240 тысяч тонн.

Краснодарский край показывает планку, к которой всем надо стремиться, подчеркнул Владимир Путин.

В Темрюкском районе уборка винограда ещё не завершена, а виноградари уже идут на рекорд. Валовой сбор винограда составляет 193341,26 тонны.

До этого рекорд был в 2016 году, когда в районе собрали 177463 тонны винограда. Мы спросили у экспертов: «Что означает рекорд для района? Как удалось достичь высоких показателей?»

Иван Демченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, один из инициаторов российского Закона о виноградарстве и виноделии:

– Рост не только количественных, но и качественных показателей стал возможным благодаря реализации мер поддержки, закрепленных в законе «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Темрюкский район безусловный лидер по производству винодельческой продукции в Краснодарском крае. Для виноделов Кубани сегодня важно, чтобы их продукция была не только правильно выращена и собрана. Принципиально важна возможность реализации и получения дохода. Эти гарантии дают меры соцподдержки, регулируемые Законом, инициированным кубанскими депутатами.

Виктор Персианов, заместитель генерального директора по науке ООО «Мильстрим – Черноморские вина», заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, Почётный гражданин муниципального образования Темрюкский район:

– Виноградарско-винодельческая отрасль района динамично развивается благодаря профессионализму специалистов, поддержке отрасли на федеральном и региональном уровне, благодаря закону о виноградарстве и виноделии, где приоритеты поставлены на отечественный виноград.  Плюс в этом году добавила природа. Такие урожайные года на Тамани случаются редко. Уборка ещё не окончена, ждём новых рекордов.  Надеюсь, что и виноделы создадут из этого урожая достойные вина и прославят наш район, как лучший в России. Тамань стала Российской Шампанью!

Игорь Чемерис, генеральный директор ООО АФ «Южная»:

– В первую очередь, это удачное стечение погодно-климатических обстоятельств. Урожай текущего года закладывается виноградным растением за год: весна, лето 2021 года были благоприятными для закладки урожая, достаточно осадков, солнца. Зима 2021-2022 была мягкой, повреждений лозы практически не было. То есть погода задала высокий потенциал урожайности в 2022 году. Далее дело техники и профессионализма аграриев.

Это сохранение данного природой потенциала урожайности: своевременные культивации, обработки препаратами, ручные уходные работы. Теперь, когда уборка винограда практически завершилась, эстафета передана виноделам для работы с урожаем 2022 года. Кроме количественных аграрии отмечают и качественные составляющие сезона, особенно для игристого направления.

Александр Музыченко, заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края:

– Сегодняшние результаты уборки винограда в первую очередь принесла хорошая погода – было достаточное количество влаги, ведь влажность почвы в сочетании с другими факторами оказывают большое влияние на количество и качество урожая. Такие результаты принесла и хорошо продуманная инвестиционная политика. В развитие виноградарства в Темрюкском районе вложено немало средств. Что особенно важно – удалось сохранить виноградопригодные земли, которые бесценны. На них закладывали новые виноградники. Если раньше использовали европейские саженцы, теперь посадочный материал в районе свой. Грамотный подход специалистов к технологии выращивания – немаловажный фактор. У нас в районе хорошие подготовленные кадры. В совокупности все эти факторы и принесли рекордные показатели.

Александр Лихоман, начальник райсельхозуправления:

– Рекорд по уборке винограда ещё не достигнут – уборка не закончена. В этом году погодные условия способствовали накоплению влаги, лоза была подготовлена в зиму с хорошим набором питательных веществ.

Также высокий урожай был достигнут за счёт селекции высокоурожайных сортов винограда. Это благодаря нашим учёным. Грамотный технологический подход к выращиванию этой культуры, своевременные обработки против болезней и вредителей, несомненно, сыграли свою роль. И, конечно, заботливые руки наших виноградарей. Хочу отметить, что этот урожай в основном был собран на молодых виноградниках, которые заложили благодаря государственной поддержке. Урожай 2022 года увеличит в районе производство натуральных вин, коньяков, шампанского, что будет способствовать импортозамещению.