Федеральные эксперты отметили высокую явку и хорошую организацию выборов в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В течение трех дней жители выбирали губернатора Краснодарского края, глав сельских поселений, муниципальных депутатов.

Всего на Кубани прошло 79 избирательных кампаний различного уровня. Эксперты отметили, что выборы прошли штатно, без серьезных нарушений.

По словам российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода, избирательная кампания в крае была организована на хорошем уровне.

— По своему духу она соответствовала характеру региона — динамично развивающемуся, в котором представлены различные политические силы и высокая активность граждан. Два дня досрочных голосований, на мой взгляд, прошли без глобальных нарушений. В целом общественные наблюдатели были активны, перепроверяли информацию, профилактировали нарушения. Считаю, что были созданы все условия для волеизъявления жителей края, — отметил эксперт.

Член правления «Общественного комитета «За честные выборы», руководитель НКО «Гражданский контроль» Михаил Полянский отметил новую практику избирательного законодательства, когда выборы проходили в течение трех дней.

— Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, — считает политолог.

Он также отметил взаимодействие избирательных комиссий на Кубани.

— Избирательная комиссия участковая, территориальная и краевая работают в тандеме, то есть быстро достигается результат по тому или иному обращению или жалобе. И самое главное, что эта связь поддерживается общественными структурами в виде наблюдателей, — сказал эксперт. — Этот механизм взаимосвязи наблюдателей и организаторов выборов для проблемы в интересах главного человека, а именно избирателя, позволяет сказать, что выборы состоялись.

  За действующего главу региона отдано 82,97% голосов. Вениамин Кондратьев одержал победу на выборах главы региона. По информации краевой избирательной комиссии, обработаны 100% протоколов. Вениамин Кондратьев получил поддержку 82,97% голосов избирателей, пишет ТАСС.

На втором месте находится Александр Сафронов от КПРФ (8,21% голосов), на третьем — Иван Тутушкин от ЛДПР (4,36% голосов).

Голосование на выборах губернатора Краснодарского края проходило 11, 12 и 13 сентября. Согласно данным онлайн-табло ЦИК РФ, за два дня, 11 и 12 сентября, явка составила 46,28%. В регионе организована работа 2 799 постоянных избирательных участков.

Глава Темрюкского района Фёдор Бабенков с дочкой на выборах в единый день голосования. Фото пресс­службы администрации Темрюкского района.
Избирательный участок № 49­07. Глава администрации Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев принял участие в голосовании на выборах губернатора Краснодарского края и кандидатов в депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район. Фото «Тамань».

 

В этом году жители могли проголосовать в течение трех дней. Такое решение было принято ЦИК для того, чтобы избежать скопления людей и свести к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией.

Досрочное голосование на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и муниципальных выборах в Краснодарском крае проходило 11 и 12 сентября 2020 года.

Досрочное голосование было организовано в четырех формах: в помещении для голосования (непосредственно в участковой избирательной комиссии); вне помещения для голосования (на дому); на придомовых территориях или территориях общего пользования; в отдаленных местностях, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение.

11 сентября в 8 часов утра в Темрюкском районе открылись все 54 избирательных участка. Голосование проходило с 8:00 до 20:00 часов на всех избирательных участках.  На входе в помещения для голосования был организован температурный контроль, соблюдены максимальные меры санитарной безопасности. Каждый избиратель в помещении для голосования получал одноразовую маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. Обеспечены средствами индивидуальной защиты были организаторы выборов и иные участники избирательного процесса.

В единый день голосования 13 сентября голосование проходило в помещении для голосования (непосредственно в участковой избирательной комиссии) и вне помещения для голосования (на дому).

В помещении для голосования были антисептические средства для обработки рук, нанесена сигнальная лента для соблюдения санитарной дистанции. Периодически осуществлялась дезинфицирующая уборка, обработка контактных поверхностей, проветривание внутри помещений. При организации голосования на дому организаторы выборов использовали бесконтактную передачу бюллетеня — в отдельном пакете и с применением антисептических салфеток.

Такие меры ранее уже применялись и доказали свою эффективность при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России.

На избирательных участках осуществлялось наблюдение. Наблюдатели присутствовали при голосовании в помещениях участковых избирательных комиссий и при голосовании на дому. По мнению наблюдателей, в Темрюкском районе выборы проходили организованно и без сбоев. Были приняты меры по антитеррористической безопасности в период проведения выборной кампании. На каждом участке дежурили сотрудники правоохранительных органов,  помощь оказывали казаки районного казачьего общества.

 — Выборы в Темрюкском районе проходили максимально открыто и прозрачно. Сотрудники УИК и наблюдатели соблюдали дистанцию, использовали средства индивидуальной защиты, — рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Темрюкская Юрий Левый. — Жители муниципалитета принимали активное участие в выборах. В Темрюкском районе на выборах губернатора края за действующего главу администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева проголосовали 84,1 процента избирателей.

Голосование проходило с применением комплекса мер санитарной безопасности. Избиратели  получали два бюллетеня для голосования — по выборам  главы администрации (губернатора) Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Темрюкский район седьмого созыва.  Избраны  все депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район

В Единый день голосования по всей стране широко применяются информационные технологии. Темрюкский район не стал исключением. В станице Курчанской на трех избирательных участках установили так называемую «электронную урну» — комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). КОИБ является техническим средством, которое, позволяет минимизировать человеческий фактор при подсчете голосов избирателей.