— Поэтапно завершается учебный год. Из-за коронавируса последняя учебная четверть для учеников прошла в режиме дистанционного обучения.  В таком формате поздравления с окончанием учебного года принимают ученики, учителя, родители.  Управление образованием направило в каждую школу видеоролик с поздравлением.  Сегодня в режиме онлайн  пройдет всероссийский  последний звонок   для выпускников школ. Акция проходит на странице  Минпросвещения в социальной сети  «ВКонтакте».

Первыми учебу завершили ученики 1- 4-х  классов, на прошлой неделе выставили годовые оценки учащимся 5-8-х классов.  Десятиклассники заканчивают общеобразовательную программу  до 29-30 мая. До 5 июня учатся девятиклассники и одиннадцатиклассник. В этом году из-за пандемии коронавируса выпускники 9-х классов  освобождены от сдачи итогового государственного экзамена. Оценки в аттестат им будут выставлены по итогам успеваемости за год.

Иная ситуация с выпускниками 11-х классов. Президент Росси озвучил, что в этом году временно меняются правила итоговой аттестации   для учеников 11-х классов.»ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер», — сказал президент.

В Темрюкском районе 540 выпускников 11-х классов. Из них ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать 482 ученика и 18 выпускников прошлых лет. ЕГЭ сдают те ученики, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Для получения аттестата результаты ЕГЭ не нужны. Самый массовый ЕГЭ предстоит по русскому языку, так как этот предмет является обязательным при поступлении в любой вуз. Занятия по подготовке к ЕГЭ учителя школ проводят дистанционно. Первая дата сдачи ЕГЭ назначена на 29 июня. Информация по ЕГЭ постоянно корректируется, ждем официальных сообщений.