Эдуард ПОЛИХРАНИДИ, депутат Совета муниципального образования Темрюкский район:

– Ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации трехдневные выборы – это наша безопасность. Такие выборы мы уже прошли, когда в прошлом году голосовали за поправки в Конституцию Российской Федерации. Удобный способ участия в выборах можно было определить заранее: выбрать любой день, принять избирательную комиссию дома, выбрать участок по месту регистрации или тот, куда проще добраться. Сегодня жизненные реалии таковы, что общество стремится все вокруг себя сделать проще и комфортнее. Это распространяется и на политическую жизнь. Три дня выборов удобно самому избирателю, который сам решает, когда ему удобно отдать свой голос, ведь у каждого свои планы.

Елена АЛЕКСЕЕНКОВА, жительница станицы Старотитаровской:

– На прошлых выборах, которые проходили тоже три дня, я была общественным наблюдателем. Люди шли на избирательные участки все дни. Многие пришли на третий день. Есть у нас такое – тянуть до последнего. Три дня, безусловно, очень хорошо для избирателей. У каждого свои планы. В эти дни нам предоставляется возможность скорректировать их.

Руслан ПРОКОФЬЕВ, начальник железнодорожной станции Вышестеблиевская:

– По решению ЦИК РФ голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в течение трех дней.
Многодневное голосование изначально задумывалось для равномерного распределения потока избирателей, чтобы минимизировать риски образования скоплений людей на голосовании по поправкам в Конституцию. По итогу ЦИК, Роспотребнадзор констатировали, что мера действенная, и после голосования не произошло скачка числа инфицированных коронавирусом. Еще позже социология показала, что многодневное голосование понравилось пришедшим на участки.

На мой взгляд, этот вопрос продуман досконально, сейф пакеты запечатываются в зоне видеонаблюдения, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели, все процессы фиксируются, в том числе и на телефон, поэтому сомневаться в прозрачности процесса не приходится.

На инфраструктуре железнодорожного транспорта, в том числе на железнодорожной станции Вышестеблиевская, большинство работников работают по сменному графику, трехдневное голосование очень удобно в данном случае, так как каждый работник сможет отдать свой голос фактически тогда, когда это удобно, в первую очередь, самому избирателю, то есть в свободное от рабочего графика время.

Уверен, что система трехдневного голосования останется и после пандемии.

Анна ШЛОМА, ведущий специалист по работе с молодёжью МКУ «РМЦ «Доверие»:

– Я считаю, что продление выборов – это, в первую очередь, удобно, ведь человек сможет выбрать более оптимальное время для себя, также такое решение очень актуально: ведь сейчас, как никогда, важно избегать больших очередей.

Алёна ПЛАКСИНА, молодая мама из станицы Курчанской:

– Трёхдневные выборы удобны тем, что мы можем выбрать день для голосования. С маленьким ребёнком каждый день непредсказуем, и не всегда получается осуществить то, что запланировали. Также это позволит проголосовать с безопасностью для себя и близких, не имея контактов с большим количеством людей.

Николай ОВСЯННИКОВ, спортсмен, турист из посёлка Сенного:

– Конечно три дня лучше, чем один. Работаю посменно и каждый свой выходной планирую до секунды, не хочется упускать моменты, будь то соревнования по волейболу, путешествия или какие-то личные дела. Три дня – это отличная возможность как для активного отдыха, спорта, так и для участия в голосовании.

Гарик АРОЯН, студент-первокурсник КубГУ факультета журналистики:

– Конечно. Ситуации бывают разные, и человек может не успеть проголосовать по ряду причин. Три дня дают возможность альтернативности и можно заранее обдумать своё решение и сделать правильный выбор.