Плановая система проведения тренировок и учений с отделениями и командами – важное условие эффективной деятельности подразделений ведомственной охраны Минтранса России.

В подразделениях Краснодарского филиала с начала года на 209 охраняемых объектах транспорта Краснодарского края и Республики Крым уже проведено больше тысячи тренировок. Их основная задача – отработка практических навыков работников. Сноровка и качество сверки документов, досмотра транспортных средств и физических лиц. Это и погони за нарушителями, задержания их и применение специальных средств в учебных целях. На тренировках создается обстановка реальной опасности, что требует активных действий стрелков и операторов дежурных смен на охраняемых постах. Отрабатываются и совместные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций на охраняемых объектах. Например, взаимодействие наших постов с дежурными сменами силовых структур региона, при условном обнаружении на объекте предмета, похожего на взрывное устройство.

С начала 2020 года подразделения Краснодарского филиала  предупредили 1466 нарушения в сфере транспорта, сообщает  ведущий специалист по связям с общественностью ФГУП «УВО Минтранса России» Виктор Слободенюк.