Мусорная» реформа назрела давно. Главная цель – организация экологически правильной системы обращения с отходами.

В 2019 году начал реализовываться национальный проект «Экология». Одной из целей этого нацпроекта стало создание в России комплексной системы обращения с отходами.

«С началом работы регионального оператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экотехпром» получаю много вопросов относительно установленных тарифов и процедуры заключения договоров с частными лицами, – пишет на своей странице в соцсетях глава района Федор Бабенков. – В соответствии с постановлением от 17 марта 2017 г. № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» Темрюкский район входит в 3-ю и 5-ю категории.

3 категория: Ахтанизовское, Голубицкое, Запорожское, Краснострельское, Сенное, Таманское, Фонталовское сельские поселения, Темрюкское городское поселение.

5 категория: Вышестеблиевское, Курчанское, Новотаманское, Старотитаровское сельские поселения.

Нормы накопления ТКО, в том числе КГО по категориям, в год составляют:

3 категория:

МКД – 2,5 м3/год

ИЖС — 3,3 м3/год

5 категория:

МКД – 2,24 м3/год

ИЖС – 2,34 м3/год

Тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, утвержденный Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 февраля 2021 года № 1/204-тко установлен в размере 523,5 руб./м3.

Например, для частного домовладения, расположенного в г. Темрюке, он составит:

3,3*523,5=1727,55 руб в год;

1727,55/12=143,96 руб в месяц с человека.

Соответственно, для того, чтобы рассчитать тариф, необходимо определить категорию, к которой относится населенный пункт, умножить на норму накопления и тариф.

Подробную информацию можно получить по телефону для справок 8-800-600-55-22.

Согласно поправкам в 458-ФЗ услуга по сбору и вывозу ТКО перешла из жилищной в коммунальную. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае ненаправления потребителем заявки на заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО».

Без паники!

Новые пластиковые баки с крышками. Фото «ТАМАНЬ».

Корреспонденты газеты проехали по городским улицам.

На ул. Труда возле школы № 3 установлены две «лодочки». Выгружать мусор приехала новая спецтехника. Вместе с водителем приехал и рабочий Александр Данько. «Я раньше работал в «Чистом городе», сейчас у регионального оператора. На работу выезжаем в 5 утра. Возвращаемся иногда в десять вечера. Собираем мусор  из «лодочек» и новых пластиковых контейнеров. Пластиковые контейнеры уже начали воровать. Но они с датчиками GPS», – рассказал он.

В Темрюке на улицах Гагарина, Анапской, Марата, Труда, Космонавтов, Энгельса контейнеров никогда не было. Жители выносили мусор в мешках в определенное время, когда проезжала спецтехника и собирала мешки.

Сейчас помешочный сбор мусора не предусмотрен. Жители по-прежнему выставляют мешки на улицу. «Нам никто не сообщал, куда теперь выносить мусор. Мешки стоят с понедельника, а сегодня четверг. Скоро собаки растащат», – рассказал один из жителей ул. Гагарина.

На улице Гагарина контейнерная площадка с одним новым контейнером установлена возле детского сада № 15. Контейнер переполнен, площадка завалена мусором. «Отсюда мусор никто не вывозил», – говорит дворник Валентина Яцюк.

На улицах Анапской, Марата, Труда, Космонавтов, Энгельса мусора пока нет. Видимо, здесь мусор вывозят не в четверг. «На нашей улице мусор собирают в субботу, – говорит жительница улицы Энгельса Наталья Андриевская. – Что мешки теперь собирать не будут, нам никто не сообщил. Квартальная могла бы сообщить нам. Куда теперь мусор выносить?»

В социальных сетях жители задают вопросы: «Вчера не было запланированного вывоза мусора. Нести пришлось самому за три квартала. А у нас сосед – дедушка 90 лет. Ему очень тяжело туда нести. Как ему быть?» «Будут ли дополнительные баки установлены?» «Куда пойдут работники «Чистого города?»

Реестр контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, образующихся от жилищного фонда на территории Краснодарского края, опубликован на сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Офис регионального оператора  расположен в г. Темрюке по ул. Ленина, 67. Здесь нам пояснили, что договоры на вывоз ТКО юридические лица могут заключить, отправив заявку на официальный сайт ООО «Экотехпром» etp-tko.ru. Физическим лицам придет квитанция. По всем вопросам необходимо обращаться на горячую линию по телефону 8-800-600-55-22 или по телефону 8-961-533-97-61.

Мы вновь проехали по улицам Гагарина, Труда, Марата.

Возле детского сада № 15 на ул. Гагарина мусор вывезли, контейнерную площадку очистили. Жители улиц Труда и Марата вынесли пакеты с мусором. Ранее по четвергам вечером мусор в мешках собирала машина. В этот день машины не было, так как помешочный сбор мусора отменен. Кто-то из жителей занес пакеты обратно домой, а кто-то оставил на улице.

Переходный период – самый трудный. Главное условие, без которого не заработает «мусорная» реформа, – должно поменяться отношение каждого конкретного человека к мусору.

Цель мусорной реформы

  • ликвидация несанкционированных свалок
  • сокращение числа мусорных полигонов
  • строительство комплексов по обработке и утилизации отходов
  • увеличение доли переработки твердых коммунальных отходов

Что изменилось

  • Установлены новые пластиковые контейнеры с крышками для сбора твердых коммунальных отходов.
  • Баки установлены по временной дислокации, которая корректируется
    с учетом потребности.
  • Крупногабаритный мусор необходимо складывать в «лодочки».
  • Отменен «помешочный» сбор мусора.

Дорогие друзья!

В редакции газеты «Тамань» работает редакционный WhatsApp по номеру  +7-918-490-­03­-02, на который вы можете присылать свои фотографии и сообщения. Обратите внимание, что на данном номере отключены звонки.