У виноградарей нет выходных. Они в полях круглый год. Такая работа. В ноябре в «Фанагории» выкопали и обработали 852 000 саженцев. Часть саженцев привезли на место закладки нового виноградника. Всю самую тяжелую работу выполняют мужчины, которые с помощью гидробура делают выемку в земле, а женщины сажают растения. Следом за ними идут мужчины с деревянными уплотнителями, их задача – плотно обжать землей корневую систему. Уже весной агрономы «Фанагории» оценят, как прошла посадка, все ли лозы прижились и здоровы. Фото пресс-службы «Фанагория».

В Темрюкском районе уникальные природно-климатические условия (терруар) для выращивания виноградной лозы. Вырастить виноград – тяжелый труд. Виноградная лоза, как малое дитя, требует постоянного ухода. Виноградари круглый год в поле, каждый день. Работы остановятся, только если «камни с неба».

 – Сейчас на виноградниках «Фанагории» в основном ведутся ручные работы – идет обрезка винограда, ремонт шпалеры. Ежедневно в полях трудятся 230 виноградарей. Также раскорчевываем старые виноградники, которые «устали». Так как у нас есть свой питомник, заготавливаем черенки для саженцев. Когда просохнет земля, в поля выйдет техника – будем поднимать плантаж, – рассказывает главный агроном ООО «Фанагория-Агро» Николай Мороз. – Снежная зима – это очень благоприятные условия для виноградной лозы. Агрономы всегда рады любым осадкам, которые накапливаются в почве. В случае сильной засухи растения используют эту влагу. Нужны еще морозы, которые отрегулируют численность вредителей на виноградниках. В условиях недавно прошедшего снегопада и морозов виноград не пострадал.

Вино и погода неразделимы. Капризы погоды могут создать, а могут и погубить урожай. Винограду необходимы достаточное количество осадков и тепла. Град или заморозки могут сократить урожай. Но особенно опасны весенние заморозки. Поэтому специалисты пристально следят за погодными условиями.

Главный консультант по виноградарству АФ «Южная» Максим Грюнер рассказывает:

– Недавние морозы не должны повлиять на качество винограда. Критической является температура – 18 – 19 градусов, а на основной части Таманского полуострова ниже – 14  она не опускалась. Лишь местами на участках, расположенных на пониженном рельефе, было зафиксировано кратковременное понижение до – 17 градусов. Эти участки взяты под особый контроль. В целом состояние виноградников на сегодняшний день опасений не вызывает. Снежный покров должен был защитить лозы от промерзания. Теперь главное, чтобы не было резких перепадов: от оттепели до заморозков.

Работы на плантациях продолжаются в обычном ритме. Идет обрезка плодоносящих виноградников, ремонтируется и устанавливается шпалера, вспахиваются междурядья и подготавливаются поля школки для следующего года.

В питомнике агрофирмы идет заготовка черенков привоя, их вымачивание и дезинфекция. Это очень важный и ответственный процесс, от подготовительных этапов зависит качество саженцев, их приживаемость, а, следовательно, и урожай.

Работы не останавливаются и в агрофирме «Мильстрим – Черноморские вина».

Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ООО «АФ Мирный» Андрей Рыжевский:

– В агрофирме 1000 гектаров земли, из них 900 гектаров занято виноградниками, 100 гектаров ежегодно находятся в ротации. Работы на полях ведутся постоянно. Перед новым годом закончили осеннюю пахоту. Сейчас идет раскорчевка и плантаж под закладку новых виноградников. В апреле планируем засадить 74 гектара новыми виноградниками. Ежедневно в полях трудятся 80 человек, которые ремонтируют шпалеру и обрезают виноград.

Процесс установки шпалеры на новых виноградниках «Фанагории». Шпалеры сделаны под формировку «одноплечий кордон с вертикальным ведением прироста» – это самая оптимальная формировка на данный момент для выращивания высококачественного урожая. Фото пресс-службы «Фанагория».

Не менее пяти лет пройдет с момента посадки лозы до урожая. Здесь к своему «колдовству» над ягодой приступают виноделы. Продукция таманских виноделов известна по всей России. Вина, произведенные в Темрюкском районе, неоднократно завоевывали престижные международные премии и награды.

Но, как говорится, совершенству нет предела. Таманские винодельни «Кубань-вино», «Мильстрим – Черноморские вина»,  «Фанагория»  год от года модернизируют производство, расширяют ассортимент, развивают винный туризм, используют стратегии продвижения.

Например, «Фанагория» объявила о новом этапе развития.

Генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин представил новый бренд на пресс-конференции в Москве. Фото пресс-службы «Фанагория».

 – «Фанагория» вносит изменения в корпоративный стиль, корректирует архитектуру бренда, осваивает новые терруары и рыночные ниши, выпускает новые продукты, рассчитанные на премиальное позиционирование и на самого требовательного потребителя, – рассказал генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

Сергей Царьков, основатель и ведущий дизайнер UtterDesign, сказал: «Чтобы сохранить визуальную преемственность, был выбран центральный элемент логотипа – геральдический знак, рисунок которого напоминает виноградники с высоты птичьего полета. Мы утрировали его до простой формы, очистили от дополнительных смыслов, чтобы он легче считывался, запоминался и дифференцировался от конкурентов».

В дополнение к существующим виноградникам на Таманском полуострове фанагорийские терруары появились и в Анапском районе. В станице Гостагаевской уже высажен новый виноград сортов «пино-нуар», «вионье», «красностоп золотовский», «саперави», «мальбек», «шардоне», «рислинг», «неббиоло», «шираз» и «совиньон-блан».  В Супсехе посадка вынограда запланирована на этот год. Также в 2021 – 2022 годах будет проводиться реконструкция дробильно-прессового отделения винодельни, в которую будет вложено около 300 тысяч евро, еще более 760 тысяч евро стоят 4 итальянских керамико-титановых фильтра.

В 2020 году с 3400 га фанагорийских виноградников убрано 29779 тонн винограда. На винзавод на переработку ушло 28646 тонн янтарной ягоды.

 «Фанагория» приняла участие в пяти международных дегустационных конкурсах, в которых завоевала 5 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовые медали. Главным признанием года стала золотая медаль и 96 баллов на лондонском конкурсе Decanter вина «100 оттенков красного. Саперави» урожая 2016 года. Шесть фанагорийских вин вошли в рейтинг Роберта Паркера, получив там от 85 до 89 баллов.

Реализацию программы создания новых виноградников продолжает агрофирма «Южная», входящая в состав группы компаний «Ариант».

Ввиду интенсивных закладок в предыдущие годы программа посадки виноградников составила 369 га. В 2021 году запланировано посадить около 600 га. В планах группы компаний «Ариант» в течение нескольких лет увеличить площадь до 10 тыс. га. В питомнике агрофирмы «Южная» по итогам года произведено более 3 млн. саженцев и около 2 млн. прививок.

Управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. Фото пресс-службы «Кубань-вино».

Подводя итоги года, управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов прокомментировал:  «В целом прошедший год для компании характеризовался укреплением рыночных позиций, ростом партнерской базы, расширением ассортимента. Повышенное внимание традиционно уделялось качеству выпускаемой продукции. Для того, чтобы предлагать рынку современные конкурентные решения, одной из главных задач в 2020 г. было развитие и модернизация производства. Мы нарастили мощности по переработке и хранению виноматериалов, автоматизировали и цифровизировали все основные производственные процессы».

Еще одним достижением ГК «Ариант»  стало открытие в Краснодарском крае Центра энологии Chateau Tamagne.  Это мощный винодельческий центр и уникальный туристический объект. Объем инвестиций в проект составил 2,5 млрд. руб. В планах на 2021 год запуск еще одного масштабного туристического комплекса в Анапе.

В состав группы компаний «Ариант» входит «ЦПИ-Ариант», винодельня «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», агрофирма «Ариант». В 2020 году на рынок поступило более 90 млн бутылок вина. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В ведении агрофирмы «Южная» находится 12 213 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 8133 га. Собственный питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим и уникальным в масштабах не только России, но и Европы.

Масштабная модернизация проведена на производственных площадках «Мильстрим – Черноморские вина» в пос. Виноградном. Инвестиции в проект составили 197 миллионов рублей.

Главный винодел АПК «Мильстрим – Черноморские вина» Алексей Ладыгин. Фото пресс-службы «Мильстрим – Черноморские вина».

«Главными задачами в плане технической и технологической модернизации предприятия стали вывод качества продукции «Мильстрим» на более высокий уровень, соответствующий европейским стандартам, увеличение производства вин с защищенным географическим указанием и увеличение объемов производства классического игристого, – комментирует главный винодел АПК «Мильстрим – Черноморские вина» Алексей Ладыгин. – Постепенное обновление и развитие производства поможет нам не только оставаться одним из крупнейших винодельческих предприятий России, но и динамично расти, отвечая на потребности потребителей».

Обновленное оборудование позволит кардинально увеличить качество красных вин собственного производства, объемы производства классического шампанского, а также мощности производства компании на 30-35%.

Продолжается закладка новых виноградников. Как сообщает пресс-служба АПК «Мильстрим – Черноморские вина», в этом году планируется высадка «шардоне» и других сортов из собственного питомника на 24 га, и дополнительно французскими саженцами сортов «мускат белый» и «глера» будут заложены еще 50 га.

ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина» – крупный российский производитель вина полного цикла. «Мильстрим» – старейшее виноградарское и винодельческое предприятие Таманского полуострова, чья история берет начало еще в 1936 году. 1000 гектаров собственных виноградников, уникальное подземное хранилище для премиальных вин, обновленная производственная база, широкий ассортимент линеек и собственная сеть магазинов из 300 торговых точек. В рамках проекта «Уникальное российское виноделие» в сети «Мильстрим» представлены отечественные и зарубежные вина других виноделен и фермеров.