Губернатор Краснодарского края просетил одно из агропредприятий края в Крыловском районе в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

На полях района обмолочено 97% озимой пшеницы. Урожайность – 43,2 ц/га. При этом в хозяйстве «Знамя Октября» урожайность составляет 48,6 ц/га – это лучший результат среди всех предприятий района. В числе лидеров – сорта местной селекции.

– Это заслуга кубанских ученых, что край в таких сложных погодных условиях остался с хлебом. Достигнута урожайность, которую мы даже не планировали, но получили благодаря селекционерам и селянам. Кубань будет с хлебом, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона также посетил комплекс по производству грибов «Воронежский шампиньон». Сейчас компания производит 12 тысяч тонн грибов в год. Питательная среда для выращивания тоже производится здесь. Ключевой рынок сбыта – потребители Южного и Центрального федерального округа.

– Рынок потребления грибов очень большой. Это востребованный продукт, который успешно замещает импортные шампиньоны. Наши производители очень хорошо изучают рынок, а это и есть залог успеха. Они знают, что нужно потребителям, и стараются максимально удовлетворить спрос,– отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона предложил собственнику выйти на переработку грибов, пообещав помощь в разработке инвестиционной программы. Руководство компании выразило готовность к развитию предприятия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.