Скоро прозвучит незабываемый и волнующий последний школьный звонок. Это праздник дружно улетающих в небо ярких шаров, расписанных лент выпускников, добрых напутствий учителей и родителей и, конечно, наполненных слезами радости и грусти глаз. В этот день все девчонки отказываются от самых красивых нарядов ради простых коричневых платьиц с белыми фартучками, а мальчишки не очень умело, но старательно кружат одноклассниц под «звуки нестареющего вальса».

Завершается беззаботное детство, наступает серьезная пора – экзамены, а за ними – взрослая жизнь с волнениями, тревогами, радостями. И очень многое в ней зависит от того, кто готовит выпускников к таким испытаниям.

Прощаться с любимыми учителями, друзьями, родной школой будут и выпускники нашего 11-го класса. И будет среди тех, кто семь лет вел их тропинками знаний Елена Юрьевна Подобедова, которая учила грамотному письму, правильной речи, выразительному чтению, любви к русской литературе. Вот что говорят о ней выпускники:

«Елена Юрьевна – хороший преподаватель, требовательный, но терпеливый и тактичный, никого не оставит без внимания, все доходчиво объяснит».

«Елена Юрьевна – прекрасный учитель, очень хорошо все объясняет, помогает разобраться в допущенных ошибках, всегда выдержанная, спокойная».

«Я уверена в своих знаниях, не боюсь сдавать ЕГЭ, потому что помимо основных уроков Елена Юрьевна проводит с нами дополнительные занятия, консультации. Мы готовимся по печатным сборникам, используем электронные и цифровые образовательные ресурсы».

Приятно читать такие слова, тем более, когда они подтверждаются реальными результатами. 57% воспитанников Елены Юрьевны, сдавших ЕГЭ в 2018 году, получили 81 и выше баллов. Не каждый учитель-словесник может похвастаться хотя бы одним стобалльником, а у Елены Юрьевны их два. За большой вклад в развитие системы образования, использование в работе современных достижений педагогической науки и подготовку учащихся, получивших высокий балл на едином государственном экзамене, Елена Юрьевна награждена Почетной грамотой главы муниципального образования Темрюкский район Ф.В. Бабенкова.

Большое значение педагог придает целенаправленной работе с учащимися, проявляющими повышенный интерес к изучению предмета. Ее ученицы Мария Говорова и Ангелина Олейниченко – дважды призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, Виолетта Приходько – призер муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений, Полина Дубинина – призер районного конкурса детского творчества, Максим Кашин – призер районного конкурса на лучшую исследовательскую работу.

За значительные успехи в организации интеллектуального, культурного и нравственного развития личности Елена Юрьевна награждена многочисленными ведомственными наградами, главная из которых – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2020 году опыт работы Елены Юрьевны на тему: «Итоговое повторение на уроках литературы в 9-м классе как одна из форм подготовки к сдаче экзаменов в форме ОГЭ» был обобщен на муниципальном уровне, размещен в банке передового педагогического опыта МКУ «ИМЦ» Темрюкского района, а также представлен на Всероссийском уровне и прошел редакционную экспертизу на страницах официального сайта издания «Портал образования».

Достаточный профессионализм и личностные качества позволили Е.Ю. Подобедовой работать в составе предметных комиссий для проверки итогового сочинения в 2018 и в 2019 годах.

На протяжении 12 лет Елена Юрьевна является бессменным лидером школьной профсоюзной организации, награждена Грамотой Президиума Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования за активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников народного образования и науки РФ.

Дальнейших творческих побед Вам, дорогая коллега, и новых стобалльников!

М. Воропаева,  заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ СОШ№ 9.