Ежегодно весной во время половодья наблюдаются высокие уровни воды в реке Кубань. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вениамин Кондратьев поручил организовать постоянное дежурство на реках Кубани для предупреждения возможных подтоплений.

В Темрюке для контроля уровня воды в Кубани установлено два автоматизированных гидрологических комплекса – АГК-23 и АГК-24. Это позволяет контролировать уровень изменения воды. Один из комплексов расположен на берегу реки Кубань, другой – в порту Темрюк на берегу портового канала. Комплексы работают в круглосуточном режиме «онлайн». Вся информация передается на пульт оперативного дежурного единой дежурной диспетчерской службы.

На сегодняшний день, по оценкам специалистов, паводковая ситуация в районе развивается стабильно. По показаниям автоматизированных гидрологических комплексов уровень воды в Кубани в городской черте находится на отметке 0,803 м. Критической отметкой для города является 1,450 м. Это означает, что угроза весеннего паводка на территории Темрюкского района отсутствует, сообщает пресс-служба администрации района.

Сотрудниками служб ежедневно ведется мониторинг, проводится цикл мероприятий по безаварийному прохождению паводкоопасного периода – расчистка рек от карчей и наносов. Фёдор Бабенков поручил ответственным специалистам обеспечить максимально исчерпывающий перечень мероприятий.

Река Кубань несет воды к Азовскому морю. Фото пресс-службы администрации района.