В Новотаманском сельском поселении в усиленном режиме последствия ливня начали устранять 13 августа. В поселке Таманском во время ливней перекопали несколько дорог, чтобы отвести воду. Благодаря этим мерам удалось избежать сильных подтоплений, воды не было в домах.

Как рассказала начальник общего отдела администрации Лариса Золотарева, сложнее была обстановка в поселках Прогресс и Веселовка. Здесь очень близко подходят грунтовые воды, в результате разлива особо пострадали нижние улицы. В посёлке Прогресс вода пошла с возвышенных участков суши. Ливневки не справлялись, вода вошла во дворы. По заявкам откачивали воду силами поселения и администрации района, МЧС направили технику. Было затоплено около пятидесяти дворовых территорий, несколько домов. Комиссия делает подворовые обходы, составляет акты.

– В поселке Веселовка работы не прекращались до самого утра, работали бригады, откачивали воду. Особо хочется отметить Анатолия Иванченко, – говорит Лариса Золотарева. – На своем экскаваторе он работал круглосуточно. И всегда в трудных ситуациях откликается на наши просьбы.  Круглосуточно работал водитель ассенизаторской машины Дмитрий Васьков. Индивидуальный предприниматель Денис Светличный предоставил две ассенизаторские машины для откачки воды. Спасибо им за помощь. Обещает помочь АФ «Южная». Впереди предстоит большая работа по расчистке территории, вывозу мусора, нужны экскаваторы, тракторы. Продолжаются работы по откачке воды.

В Сенном сельском поселении было затоплено более 120 частных домов. Сотрудники администрации, казачество, волонтёры устраняют последствия непогоды.

В Сенном сельском поселении в зоне ЧС пострадало 40 домовладений, 70 дворов. С раннего утра и до поздней ночи не прекращаются восстановительные работы. Для ликвидации последствий на территории поселения задействованы 12 работников сотрудников муниципальных учреждений, шесть мотопомп, одна ассенизаторская машина. Обследование пострадавших ведут три комиссии из числа специалистов администрации МО Темрюкский район, сообщает директор МБУ «Благоустройство и озеленение Сенное» Руслан Горностаев.

В Тамани с первых дней непогоды специалисты и техника МБУ «Тамань-Благоустройство» работали в усиленном режиме и оперативно устраняли последствия ливня. При выпадении такого количества осадков за короткое время образовался объем воды, с которым сразу не справится ни одна ливневка. Поэтому возникли локальные подтопления территорий частных домовладений. Как сообщает пресс-служба администрации Таманского сельского поселения, в первые часы подтопления в администрацию Таманского сельского поселения поступило более десяти заявок на откачку воды. Было задействовано семь единиц спецтехники, которые в оперативном режиме выезжали по мере поступления заявок от жителей, а также на участках дорог, где подтопления возникали периодически.

Наибольший объём работ для водооткачивающей техники пришёлся на улицы: Косоногова, Калинина, Кирова, Островского, Крупской. Работники администрации совместно с сотрудниками МБУ «Тамань-Благоустройство» объезжают частные домовладения с целью мониторинга ситуации.

Работы по откачке воды в посёлке Кучугуры ведутся днями и ночами.

Как сообщает пресс-служба администрации района, самая сложна ситуация сложилась в посёлке Кучугуры и станице Голубицкой.

В посёлке Кучугуры вода уходит медленно. По состоянию на 18 августа зарегистрировано затопление 580 частных домов и придомовых территорий. Комиссии обследовали 559 домовладений, составлено 59 актов. В 21-м домовладении не было хозяев. Сейчас на территории поселения работают сотрудники администрации и специальных служб. Всего в поселке для ликвидации последствий привлечено восемь единиц специальной техники, две ассенизаторские машины, мотопомпы.

В станице Голубицкой затоплены низменная часть населенного пункта и прибрежная зона. Работает спецтехника ГУ МЧС по Краснодарскому краю, ассенизаторские машины, мотопомпы. Часть станицы остается обесточенной. Аварийно-восстановительными бригадами энергоснабжающей компании производятся ремонтные работы.