Губернатор подчеркнул, что поставка современной цифровой техники и оборудования позволяет сократить время ожидания на обследования в несколько раз, повысить в муниципалитетах доступность самых современных медицинских услуг и качество диагностики пациентов.

Национальный проект «Здравоохранение» помогает закупать новое оборудование, строить и капитально ремонтировать медучреждения, устанавливать ФАПы в регионе.

В 2022 году модернизация охватит 56 медицинских организаций. Эта работа находится на особом контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае на сегодняшний день работают 675 фельдшерско-акушерских пунктов и 267 офисов врача общей практики. Ежегодно их посещают более 2 млн кубанцев. Специалисты оказывают первичную помощь жителям сельской местности.

В Темрюкском районе построили офис врача общей практики. С просьбой об открытии нового медицинского учреждения к губернатору Краснодарского края обратились жители станицы Ахтанизовской во время «прямой линии» в 2021 году.

Офис врача общей практики – это одноэтажное здание общей площадью около 500 кв. метров: вестибюль, гардероб, зона ожидания и медицинские помещения: перевязочная, процедурная, гинекологическая смотровая, кабинеты врача, УЗИ, ЭКГ и восстановительного лечения. Учреждение будет принимать 30 человек в сутки.

Как отметили в администрации Темрюкского района, сейчас собирают необходимый комплект документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Помимо этого, специалисты собирают и расставляют необходимое медицинское оборудование, инвентарь и мебель.

Также власти муниципалитета из районного бюджета выделили 3,4 млн рублей для строительства дороги к офису ВОП. На участке протяженностью 200 метров уложили асфальт и построили тротуар.