Всероссийская перепись населения 2020 года из-за распространения новой коронавирусной инфекции была перенесена и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Цель переписи – собрать данные о том, кто и как живет в России на конкретный момент: 0 часов 0 минут 1 апреля 2021 года.

Какая-то часть информации действительно есть в базах ЗАГСов, МВД и других ведомств, но цель переписи как раз в том, чтобы собирать достоверную информацию независимо от всех иных государственных структур. Кроме того, во время переписи будут спрашивать о том, что не учитывают органы власти. Например, национальность, знание языков, образование, фактическое состояние брака и многое другое. Самое важное, что ни одна база не содержит информации о количестве семей (домохозяйств), их составе, наличии детей, жилищных условиях и других характеристиках. Эту информацию получают только при переписях населения.

На основе собранных данных в будущем планируют бюджеты регионов, населенных пунктов, так же при помощи их выстраивают стратегии развития экономики страны.

В рамках проведения Всероссийской переписи населения будут использованы следующие методы сбора данных:

• С 1 по 25 апреля 2021 года каждый россиянин из любой точки мира сможет пройти интернет-перепись в разделе «Пройти перепись населения» на портале
госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи.

• Не выходя из дома, с помощью переписчика счетного участка. Переписчики будут использовать для заполнения электронные планшеты.

• На переписном участке с помощью стационарного переписчика или контролера переписного участка.

Темрюкский отдел госстатистики.