10 лет назад эта гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс. Компания «Лукойл» вложилась в реконструкцию, благодаря которой решена проблема энергодефицита сразу нескольких районов – Белореченского, Апшеронского и Горячего Ключа. Проект модернизации ГЭС стоимостью 1,7 млрд рублей реализован всего за три года. Запуск ГЭС стал значимым событием для энергетики края.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – заметил Вениамин Кондратьев. – Кроме того, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая – является перспективной для курортного края, это наше будущее.

Как отметил Вагит Алекперов, в целом компания усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике.

– При реконструкции ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Краснодарского края на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется, – сообщил глава «Лукойла».

В ходе модернизации Белореченской ГЭС были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет. Реконструкция ГЭС позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн. кВтч в год, или более чем на 80%. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, при реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства.