Фото пресс-­службы администрации района.

22 июня, ровно в четыре часа… День начала Великой Отечественной войны мы называем днём памяти и скорби. 22 июня 1941 года навсегда вошёл в историю как трагическая дата. Без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. Долгих 1418 дней и ночей шли к Победе наши деды и прадеды, сокрушили фашизм, защитили Родину, внесли решающий вклад в спасение мировой цивилизации. Победа досталась дорогой ценой – наши потери 27 миллионов жизней – погибшие в боях военнослужащие и партизаны, умершие от голода, бомбёжек и артобстрелов мирные граждане, расстрелянные карателями активисты, замученные в  концлагерях военнопленные. Вечная им память!

В память о героических событиях тех дней в Темрюке на Мемориале Воинской Славы прошла торжественная церемония, сообщает пресс-служба администрации района.

Глава района Фёдор Бабенков совместно с председателем районного Совета Александром Шерстневым, мэром города Максимом Ермолаевым, депутатами, казаками и молодежью возложили цветы к Вечному огню. Подвиг воинов-освободителей, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания.

Война, длившаяся 1418 дней и ночей, стала тягчайшим испытанием для страны. В результате гитлеровского нашествия страна потеряла около 27 миллионов своих граждан. Только в Темрюкском районе на войну ушли более семи тысяч защитников. Каждый второй  не вернулся домой.

Памятные мероприятия продолжались в течение всего дня. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания в рамках общероссийской акции.