В Темрюке в рамках праздничного проекта «Парад у дома ветерана» возле дома участника Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Кулиша прошел Парад Победы, сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района.

Жители Темрюка и поселений украсили окна символами Победы, разместили портреты своих героев. С дворовых территорий и балконов многоэтажек развевались стяги российского триколора и красного знамени. В Темрюкском районе в каждом поселении возложили цветы к воинским мемориалам и памятникам.

Мы знаем, как проходит акция «Бессмертный полк» в Темрюке и во всех поселениях района. Люди бесконечной волной идут по главной улице, гордо поднимая портрет своего героя над головой. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации шествие прошло в онлайн-режиме. Жители Темрюкского района приняли активное участие в формировании видеоряда. «Бессмертный полк» транслировался онлайн на официальном сайте «Бессмертного полка», в соцсетях, в эфире телеканалов, экранах города и на онлайн-площадках. Герои в наших сердцах, они дают нам силы пережить трудные времена. Мы ещё выйдем на построение Бессмертного полка.

Главными героями в этот день были и остаются наши дорогие ветераны. Те, кто до последней капли крови боролся за нашу свободу, подарил нам мирное небо над головой. С болью осознаем, что в Темрюкском районе только 32 фронтовика, 32 великих воина, доживших до 75-летия Победы.

В Темрюке в рамках праздничного проекта «Парад у дома ветерана» возле дома участника Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Кулиша прошел Парад Победы. По улице Ленина у дома ветерана прошла знаменная группа, следом пять единиц техники — армейский автомобиль ГАЗ-63, ГАЗ-69, ГАЗ-21 «Волга», 45-мм противотанковая пушка, мотоциклы М-52 и М-53. С передвижной платформы с мини-концертом выступила фронтовая бригада.

Михаил Иванович Кулиш — уроженец хутора Трудобеликовский. В августе 1942 года призван в армию, направлен в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Через год выпускников училища отправили на 3-й Белорусский фронт. Был назначен командиром стрелкового взвода в 620-й стрелковый полк 4-й ударной армии. В декабре 1944 года присвоено звание лейтенанта был назначен командиром роты. Через всю Белоруссию до самой польской границы в жестоких боях теснили врага бойцы стрелкового полка. Был тяжело ранен осколком мины и за несколько дней до Великой Победы был демобилизован. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 75-летием Великой Победы Михаила Ивановича поздравил глава Темрюкского района Фёдор Бабенков. Он выразил слова благодарности ветерану, пожелал здоровья, благополучия, долголетия.

Во всех поселениях Темрюкского района были организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

Адресные поздравления состоялись по месту жительства каждого ветерана. Именно для них 9 Мая звучали песни Победы, каждому уделили внимание. Глава муниципалитета Фёдор Бабенков, его заместители совместно с главами поселений поздравили каждого ветерана, вручили подарки и букеты цветов. 

В семь вечера, не выходя из дома, жители района, Краснодарского края, России почтили память ветеранов Великой Отечественной войны, погибших в боях, минутой молчания. Из каждого окна звучала песня «День Победы», которую мы спели всей страной.

Победа в Великой Отечественной войне — героический подвиг народа. День Победы мы в любых условиях отмечаем как главный праздник страны.

Вечная память павшим в боях!

Слава победителям!