Как будут правоохранители обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан, корреспондентам рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Рустам Давлетов:

— В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения публичных и массовых мероприятий сотрудниками темрюкской полиции принимаются необходимые меры по организации комплекса мероприятий.

Прежде всего, обеспечено взаимодействие полиции с силовыми структурами и органами исполнительной власти по обмену информации о происходящих процессах. На территории 33-х общеобразовательных организаций состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. На охрану общественного порядка планируется задействовать около 100 сотрудников полиции и столько же членов общественных формирований правоохранительной направленности (добровольно-народные дружины и казачество).

Предусмотрен порядок заблаговременной проверки учебных заведений и прилегающих территорий   с привлечением кинологов со служебными собаками. По окончанию обследования все места проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан берутся под физическую охрану.

Уже сейчас правоохранителями осуществляется мониторинг оперативной информации, сети Интернет с целью выявления лиц, склонных к совершению противоправных действий и вынашивающих намерения проведения террористических актов и экстремистских акций.

О мерах, принимаемых сотрудниками ОГИБДД ДПС ОМВД России по Темрюкскому району по обеспечению безопасности дорожного движения в связи с началом нового учебного года рассказал начальник подразделения подполковник полиции Акоп Сейрановч Акопян:

Сотрудниками ГИБДД и ДПС будет обеспечена безопасность дорожного движения, профилактика, выявление и пресечение правонарушений, в том числе связанных с управлением транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

Перед началом нового учебного года инспекторами ГИБДД инициировано проведение проверки готовности школьных автобусов к перевозке учащихся.  В рамках профилактической акции «Автобус» на сегодня проверено 20 транспортных средств, предназначенных для перевозки детей к школам. Нарушений не выявлено. Все автобусы прошли технический осмотр. Также проверено 19 водителей школьных автобусов:  стаж работы и наличие административных правонарушений.

В целях подготовки к началу учебного года и обеспечения безопасности дорожного движения, а также предупреждения ДТП сотрудники ОГИБДД провели проверки улично-дорожной сети на соответствие эксплуатационного состояния вблизи общеобразовательных учреждений. Особое внимание уделено наличию дорожной разметки, тротуаров, пешеходных ограждений и видимости дорожных знаков. По итогам проведённых проверок главам сельских поселений Темрюкского района на устранение выявленных недостатков вручено 7 предписаний. За ненадлежащее эксплуатационное содержание улично-дорожной сети к административной ответственности по части 1 статьи 12.34 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации привлечены главы двух сельских поселений Темрюкского района, за неисполнение предписания к административной ответственности по части 27 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации привлечено одно должностное лицо.

В рамках профилактической операции «Пешеход» инспекторы ДПС уделят особое внимание профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению нарушений ПДД со стороны водителей и пешеходов. Всего в День знаний будет задействовано более 30 инспекторов ОГИБДД и ДПС, а также 10 автопатрулей. 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних  подполковник полиции Ирина Улина  подчеркнула, что мероприятия, посвященные празднованию Дня знаний, не ограничиваются праздничной линейкой. Сотрудники полиции планируют уделить особое внимание проведению профилактических мероприятий с целью исключения фактов нахождения несовершеннолетних в вечернее и ночное время без сопровождения уполномоченных на то лиц. Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних проведена работа с родителями, Дети которых состоят на профилактическом учете, а на предмет их готовности к началу учебного года. В первые учебные дни инспекторы проведут сверки со школами по несовершеннолетним, которые не приступили к занятиям В случае выявления таких будут устанавливаться причины их отсутствия и приняты меры по возвращению учащихся к учебному процессу.

Рустам Алимович напомнил, что 13 сентября в Единый день голосования на Кубани пройдут выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края. В Отделе МВД России по Темрюкскому району на сегодняшний день разработан план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.

Данным планом предусмотрен комплекс мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям, реализации их полномочий.

На каждом избирательном участке будет обеспечено дежурство нарядов полиции с момента завоза избирательной документации и до окончания выборов с целью обеспечения безопасности избирательного процесса и реализации избирательных прав граждан.

Будет организована проверка мест проведения выборов с применением технических средств и служебных собак, с целью обнаружения взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ с применением технических средств.

Кроме того, в круглосуточном режиме работает «Горячая линия» 8-861-48-5-19-72, по которой жители района могут сообщить о замеченных нарушениях действующего избирательного законодательства.

Пресс-служба Отдела МВД России по Темрюкскому району.