Уроки Второй мировой войны и то, к чему может привести попытка их забыть, об этом новая статья Владимира Путина, опубликованная 19 июня 2020 года в «Российской газете» и американском журнале National Interest. Президент пишет: «Общий настрой был – сберечь, спасти Родину. Это был настоящий, неудержимый порыв. Люди искали опору в истинных патриотических ценностях.

Нацистские «стратеги» были убеждены, что огромное многонациональное государство легко можно подмять под себя. Рассчитывали, что внезапная война, ее беспощадность и невыносимые тяготы неминуемо обострят межнациональные отношения. И страну можно будет расчленить на части.

Но с первых же дней стало ясно, что этот план нацистов провалился. Брестскую крепость до последней капли крови защищали воины более чем 30 национальностей. На протяжении всей войны – и в крупных решающих битвах, и в защите каждого плацдарма, каждого метра родной земли – мы видим примеры такого единения.

Для миллионов эвакуированных родным домом стали Поволжье и Урал, Сибирь и Дальний Восток, республики Средней Азии и Закавказья. Их жители делились последним, поддерживали всем, чем могли. Дружба народов, их взаимопомощь стали для врага настоящей несокрушимой крепостью».

Предлагаем статью об участии армянского народа в Великой Отечественной войне, которую написал Альберт Оганесович Арутюнян.

В боях за Победу принимали участие все народы Союза Советских Социалистических Республик. В результате победило единство и мужество советского народа!

Каждый народ внёс свой вклад в дело Великой Победы, но как представитель армянского народа я буду говорить о вкладе армян в Победе над фашизмом.

В Великой Отечественной войне из 2 млн. 150 тысяч армян, проживавших на территории СССР, на фронт ушли 600 тысяч, из них 300 тысяч погибли в боях, что сопоставимо с потерями армии США во Второй мировой войне. Из призывников Армянской ССР было сформировано семь национальных дивизий.

51-я Гвардейская армянская дивизия принимала участие в Сталинградской битве. За проявленный героизм в битве за Сталинград десять армянских бойцов удостоились звания Героя Советского Союза. После битвы за Сталинград дивизия с военными действиями дошла до Витебска и Полоцка. Закончила свой боевой путь в Прибалтике в городе Шяуляе. Воины дивизии были награждены орденами и медалями, из них 25 удостоились звания Героя Советского Союза.

89-я Армянская Таманская стрелковая дивизия сформирована 14 декабря 1941 г. в городе Ереване Армянской ССР и прошла свой боевой путь:  Грозный – Ставрополь – Ейск – Новороссийск – Таманский полуостров – Керчь – Севастополь – Минск – Брест – Люблин – Лодзь – Калиш – Берлин. Это единственная из всех национальных дивизий республик СССР, которая удостоилась чести участия в штурме Берлина. Сохранились материалы военной кинохроники, на которых солдаты 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии проходят маршем через Бранденбургские ворота, и у стен поверженного рейхстага под звуки армянских барабанов и зурны танцуют древнейший армянский танец победы Кочари.

За боевые заслуги и героизм 89-я Армянская стрелковая дивизия была награждена:

9 октября 1943 года в ознаменование одержанной победы по разгрому немецких захватчиков при освобождении Таманского полуострова Верховным Советом СССР присвоено почетное наименование «Таманская».

24 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий в боях по прорыву Керченского оборонительного рубежа награждена орденом Красной Звезды.

25 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «За успешное проведение боев при разгроме и очищении Крымского полуострова от немецко-фашистских оккупантов награждена орденом Красного Знамени.

23 мая 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение задания командования в ходе наступления на Берлин, проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Кутузова II  степени».

89-я Армянская Таманская стрелковая дивизия в общей сложности освободила свыше 900 населенных пунктов, в том числе 30 городов. Девять солдат и офицеров были удостоены звания Героя СССР, а четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

Унан Аветисян при освобождении станицы Верхняя Баканка под Новороссийском и Сурен Аракелян при освобождении города Анапа от фашистов, повторив подвиг Александра Матросова, стали Героями Советского Союза посмертно.

В 2015 году на территории культурно-духовного центра армянской диаспоры в городе Темрюке открыт мемориальный комплекс с именами всех героев СССР из состава 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии, в историческом музее в г. Темрюке есть уголок, посвященный героям 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии.

390-я армянская стрелковая дивизия участвовала в Керченско-Феодоссийской операции, в кровопролитных боях за город Керчь дивизия отразила 22 атаки фашистов, в этих боях потеряла большинство солдат и офицеров, в последующем дивизия была расформирована, и те, кому удалось остаться в живых, влились в ряды защитников Севастополя.

409-я стрелковая дивизия принимала участие в освобождении Кубани, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Участвовала в освобождении четырёх европейских столиц – Вены, Бухареста, Будапешта, Праги.

408-я стрелковая дивизия через г. Поти морем была переброшена на фронт и заняла оборону на северо-восточном побережье Цемесской бухты города Новороссийска. Дивизия остановила врага, стремившегося любой ценой продвинуться к побережью Черного моря. Затем командование 18-й армии направило на Туапсинское направление  с целью ликвидировать образовавшуюся брешь в полосе обороны 18-й армии. 408-я дивизия вписала немало славных страниц в историю битвы за Кавказ и прошла славный боевой путь.

Армянский народ в Великой Отечественной войне дал трех маршалов СССР, одного адмирала флота СССР, 64 генерала, 106 Героев Советского Союза, из них 38 посмертно, и 27 полных кавалеров ордена Славы, (четверо из них из состава 89-й Армянской Таманской стрелкой дивизии), что приравнивается к званию Героя.

Хотелось бы назвать некоторые прославленные имена.

В боях под Ленинградом отличился выдающийся лётчик-штурмовик Балтийского флота Нельсон Степанян, он дважды был удостоен высшей награды – Героя Советского Союза.

Начальник артиллерии Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Микаел Барсегян и начальник штаба 33-й армии генерал-майор Степан Гиносян отличились при героической обороне Москвы.

А имена дважды Героя Советского Союза маршала Ивана Христофоровича Баграмяна (Ованес Хачатурович Баграмян), Героя Советского Союза адмирала флота СССР Ивана Степановича Исакова (Ованес Тер-Исаакян), маршала авиации Сергея Александровича Худякова (Арменак Артёмович Ханферянц), главного маршала бронетанковых войск Героя Советского Союза Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна известны на весь мир.

Десятки тысяч сыновей армянского народа, жившие на территории Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Австрии, Англии, Франции, Италии, Болгарии, Греции, активно участвовали в освобождении этих стран от фашистов, многие из них удостоились высших государственных наград и были признанны национальными героями этих стран.

Предприятия Армении производили стратегически важную для фронта продукцию. В республике был организован выпуск военного снаряжения, боеприпасов, средств связи. Трудящиеся Армении пожертвовали на нужды фронта свои сбережения, что позволило построить эскадрильи «Советская Армения», «Армянский физкультурник», танковые колонны «Армянский колхозник» и «Комсомолец Армении».

На деньги, собранные представителями армянской диаспоры со всего мира, была создана танковая колонна «Давид Сасунский»,  организатором сборов средств был архиепископ Эчмиадзинского Католикосата Геворг Чорекчян.

За героический труд для нужд фронта более 400 тысяч тружеников республики Армении были удостоены наградами СССР.

Таков неполный перечень заслуг армянского народа в Великой Отечественной войне.

В данной статье использованы материалы из архива Министерства обороны Российской Федерации.

Альберт Арутюнян.

Названы Темрюкскими и Таманскими за освобождение Таманского полуострова

  • 89-я Армянская Таманская стрелковая дивизия,
  • 242-я Таманская горнострелковая дивизия,
  • 2-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
  • 339-я Таманская стрелковая дивизия,
  • 32-я гвардейская Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия,
  • 395-я Таманская стрелковая дивизия,
  • 255-я Краснознаменная Таманская морская стрелковая бригада,
  • 62-я Таманская пушечная артиллерийская бригада,
  • 103-й Таманский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
  • 44-й гвардейский Таманский минометный полк,
  • 35-й Таманский отдельный понтонно-мостовой батальон,
  • 63-я Таманская танковая бригада,
  • 229-я Таманская истребительная авиационная дивизия,
  • 502-й Таманский штурмовой авиационный полк,
  • 276-я Темрюкская стрелковая дивизия,
  • 227-я Темрюкская стрелковая дивизия,
  • 46-й гвардейский Таманский ночной легкобомбардировочный авиационный полк,
  • 316-я Темрюкская стрелковая дивизия,
  • 174-й Темрюкский инженерный батальон,
  • 50-й гвардейский Темрюкский минометный полк.