В спорте с детства

Ирина Александровна молодой тренер, но строгий. Иначе, как она  говорит, результата не будет. Ее путь в спорт начался в начальной школе. Занималась баскетболом, а в 7 классе инструктор по спорту  поселка Стрелка, где она училась, набирал футбольную команду, и она, не долго думая, пошла  играть.

«Самое интересное, что о футболе на тот момент вообще ничего не знала, даже по телевизору не смотрела, – рассказывает Ирина.  – Команда была не женской, я играла с мальчишками. В мужской команде участвовала в  соревнованиях. Уже тогда я нацеленно поняла, что хочу связать свою жизнь со спортом».

Были планы поступить на факультет физической культуры. Но бабушка отговорила, хотела более престижной профессии для внучки. По окончанию школы она поступила в КубГУ на факультет государственного и муниципального управления. В университете была своя женская футбольная команда, и Ирина сразу прошла в нее отбор. Четыре года она играла и участвовала в университетских лигах и других соревнованиях по краю и ЮФО.

«После учебы вернулась в родной Темрюкский район. Расстаться со спортом никак не могла, – говорит Ирина Лапшинцева. – Устроилась на работу инструктором по спорту в Курчанском поселении. Потом перешла работать в центр тестирования в ВФСК ГТО в спортивном комплексе  «Скиф». В процессе работы получила второе образование по специальности тренер-преподаватель. Пока работала по линии ГТО, много наблюдала за другими тренерами, мне было интересно, как работают с детьми, тоже хотела попробовать».

Так Ирина пришла на работу в  ДЮСШ под руководством Алексея Новицкого тренером по женскому футболу. Набрала команду. Сейчас у нее занимаются уже три группы разных возрастов от 6 лет.

Не на рисование пришли

«Поначалу, когда набирала команду, было нелегко, – рассказывает тренер. – Почему-то у родителей было представление, что футбол очень травматичен для девочек. Любой спорт предусматривает травмы. Я всегда говорю: «Не на рисование пришли». К тому же все привыкли, что бутсы, гетры и футбольные мячи – атрибуты не для женского спорта. Со временем отношение поменялось. Родители все чаще стали подходить и узнавать, можно ли записать ребенка в команду».

Ирина Лапшинцева отмечает, что в футболе остаются не все девочки.

«Это спорт для сильных девчонок, и я не только про физическую силу, – говорит Ирина. – В футбол играют девочки с характером – настойчивые, напористые, целеустремленные. Никто не спорит, что девчонкам тяжелее дается футбол, чем мальчишкам, но если есть желание, будут и результаты».

Победы команды

Результаты не заставили себя долго ждать, хоть команда и молодая. Девочки 2008-2010 г. р.  впервые в истории района принимали участие в футбольном Первенстве Краснодарского края и смогли войти в четверку лучших команд, показали достойную игру на соревнованиях.  Софья Миронова удостоена награды как лучший вратарь турнира.

Еще одним достижением футболисток стало 4-е место в краевых соревнованиях «Жемчужная бутса». Девчонки в финальном матче за 3-е место уступили команде из станицы Успенской со счетом 2:1. Вратарь Софья Миронова получила награду за отличную игру на воротах, а Анастасия Литвиненко завоевала приз «Полезный игрок команды».

Команда участвовали в турнире среди детей 2012–2013 г.р.  Соперниками стали мальчики из Темрюкского и Анапского районов. Девчонки показали упорную борьбу и силу духа, смогли завоевать серебряные медали. Нападающая команды Дарья Лоскутова получила статуэтку «Лучший игрок турнира», а Марию Зуенко удостоили награды «Полезный игрок команды».

Путь к победам – это тренировки пять дней в неделю. Теоретические занятия, отработка на поле. Тренировки проходят на стадионе ПМК-6 в теплое время и в «Скифе», когда холодно.

«Нас очень поддерживают родители. Морально, с экипировкой, помогают решать различные вопросы по организации тренировок и выездов на соревнования. Спасибо им за это. Уже, кстати, не так боятся, что девочки получат травму. Мои спортсменки знают, как действовать при тех или иных ситуациях. Имеют аптечки», – говорит Ирина.

Играть, как Месси

В разговоре с Ириной я несколько раз услышала фамилию Миронова. Тот самый лучший вратарь на первенстве края. В перерыве на тренировке нашла Софью.

«Я с детства смотрела футбол по телевизору. Правда, мужской. Когда узнала, что набирают женскую команду, пришла. Ирина Александровна сказала, что у меня есть потенциал, меня, конечно, это подбодрило», – рассказала Софья Миронова.

Вратарь команды рассказала, что у нее есть кумиры – это Лионель Месси и Матвей Сафонов. У Софьи Мироновой есть мечта – профессионально заниматься футболом и попасть в женскую команду футбольного клуба «Краснодар». 

«Спорт – это интересный мир, дружба и соперничество, командный дух, своя жизнь, которая кипит. Девчонки радуются победам, расстраиваются, когда проигрывают. Это нормально. Это спорт, где есть всё, – говорит тренер Ирина Лапшинцева. – Хочется, чтобы девчонки понимали, что путь к любому успеху в жизни проходит через удачные моменты и моменты ошибок и поражений, это опыт. Только вперёд, лучшее впереди!».