Негосударственная некоммерческая организация «Темрюкская торгово-промышленная палата» была создана постановлением главы Темрюкского района в июне 1997 года для представления и защиты законных интересов своих членов, и сейчас объединяет в своих рядах около двухсот членов из среды предпринимательского сообщества района. Вообще площадка для поддержки районного бизнеса гораздо шире. Центр содействия развитию предпринимательства при ТПП действует с 2003 года, и каждый желающий здесь может получить необходимую консультацию, организационную и юридическую помощь. А на постоянной абонентской основе центр обслуживает более трехсот предпринимателей, доверивших специалистам палаты ведение бухгалтерской отчетности, решение юридических вопросов, подготовку документов по сертификации продукции. Как правило, это представители малого бизнеса из сфер торговли, грузоперевозок и прочих работ и услуг.

Около десяти направлений деятельности в перечне услуг Темрюкской ТПП, важнейшим из которых является участие во внешнеторговых сделках. Палата выдает сертификаты о происхождении товаров, экспортируемых из России через таманские порты. Заключение на отечественную продукцию, выданное экспертами организации, – достаточный аргумент для зарубежных партнеров, чтобы считать российский товар качественным, – вот такое доверие к торгово-промышленным палатам России.

С самого начала своего основания Темрюкская торгово-промышленная палата занимается оценочной деятельностью, в том числе оценкой бизнеса. Услуга востребована как у предпринимателей, так и у физических лиц. «Клиентская база по оценочным услугам широкая, – рассказывает председатель Темрюкской торгово-промышленной палаты Евгения Соколова-Уткина. – К нам обращаются и физические лица, которым нужно оценить имущество, например, для вступления в наследство. Большая работа в данном направлении нами ведется также по оценке изымаемых государством сельхозугодий под автомобильные дороги и железнодорожные пути. Сейчас это особо актуально в связи с масштабным дорожным строительством в Темрюкском районе.

В палате работают товароведы-эксперты – это редкая специализация, их профессиональный уровень абсолютно соответствует запросам времени и характеру услуг. Каждые три года мы проходим аттестацию, подтверждая свою квалификацию».

Евгения Соколова-Уткина – бессменный  руководитель Темрюкской торгово-промышленной палаты на протяжении всего периода ее существования. Ее стараниями формировался коллектив организации, который отличается завидной устойчивостью. «Текучки» кадров здесь нет: для подавляющего большинства работников их профессиональная деятельность в палате измеряется многими годами.   С институтской скамьи в организацию пришли: Татьяна Труфляк – высококлассный оценщик и товаровед-эксперт с 20-летним стажем; Юлия Азизова, которая за пятнадцать лет работы в палате «выросла» от рядового бухгалтера до оценщика. Оксана Соколова работает экспертом в области оценочной деятельности более 20 лет. Двадцать три года трудится специалист по печатям Ирина Карташева. Семнадцать лет работают в палате главный бухгалтер Елена Новицкая и специалист по организационной работе Ольга Прозорова. Ценный  работник коллектива – Алексей Гонке, специализирующийся на экспертизе оборудования и автотранспорта, сертификации и экспертизе происхождения товаров. Наталья Горбунова начала свою трудовую деятельность в палате секретарем, более 15-ти лет посвятила бухгалтерской работе.

Целый комплекс уставных задач стоит перед коллективом Темрюкской ТПП, но все они сводятся к одной, определяющей: обеспечить благоприятные условия для развития предпринимательства в районе, помочь ему приспособиться к требованиям рынка, которые постоянно меняются, потому что преображается наша жизнь и экономика. «Мы прошли долгий путь длиною в двадцать пять лет, – говорит Евгения Соколова-Уткина, – и всегда старались первыми обучиться законодательным новшествам, чтобы потом помочь освоиться в новых условиях нашим предпринимателям, помочь решить хотя бы часть их проблем». Мир бизнеса никогда не был и не будет безоблачным. Значит, предпринимательскому сообществу района на следующем витке своего пути предстоит быть еще более крепким и организованным.

Сказано

Евгения Яковлевна Станишевская, директор ООО «ЭСКДЭ», станица Тамань:

– Наше предприятие ведет свою деятельность в сфере курортного бизнеса, торговли, хлебопечения и общепита, и больше двадцати лет является членом Темрюкской Торгово-промышленной палаты. Все эти годы мы ощущаем эффективную поддержку союза. Назову частный случай: в связи с режимом ограничений во время недавней пандемии наше предприятие вынуждено было остановить развоз хлеба. Спасибо палате, которая помогла нам оперативно решить проблему с пропусками. И таких примеров конкретной помощи можно назвать много. Благодаря ТПП мы информированы о всех законодательных нововведениях, которые касаются ведения бизнеса. Хочется пожелать, чтобы Темрюксккая торгово-промышленная палата и дальше оставалась таким же верным нашим союзником и защитником наших интересов.

Наталья Николаевна Воропаева, директор МУП ТР КК «Центральный рынок», председатель Союза работодателей Темрюкского района, г. Темрюк:

– Мы очень тесно сотрудничаем с Темрюкской торгово-промышленной палатой на протяжении двадцати пяти лет. Считаю, что эта организация вносит огромный  вклад в развитие бизнеса района. Ее большая разъяснительная работа в вопросах предпринимательского права значительно облегчает работу представителей действующего бизнеса, а многим людям помогает в его создании. Буквально недавно прошли очень полезные для нас семинары на тему неформальной занятости работников и законодательных новшеств в сфере предпринимательства, которые были организованы при участии ТПП. Также хочу выразить большую благодарность палате за помощь, оказываемую Союзу работодателей Темрюкского района. Процветания Темрюкской торгово-промышленной палате и расширения горизонтов ее деятельности!

Андрей Григорьевич Кумунджиев, генеральный директор ООО «Меридиан», г. Темрюк:

– Наше поле деятельности – продажа  авиа – и ж.-д. билетов, экспедирование морских и автомобильных грузов. В силу специфики работы мы на постоянной основе пользуемся  услугами  Темрюкской торгово-промышленной палаты по оформлению сертификатов происхождения грузов. Всегда эти услуги оказываются оперативно, качественно, профессионально. Должен отметить, что палата в дискуссионных вопросах занимает сторону бизнеса.  Лично убедился в этом, когда мы отстаивали свою позицию относительно правильности применения кассовых аппаратов предприятиями с нашей специализацией. Именно благодаря юридической помощи специалистов торгово-промышленной палаты мы смогли доказать свою правоту в судебных инстанциях. Спасибо вам за помощь! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и желаю коллективу Темрюкской ТПП здоровья и профессионального долголетия!