В Абинске подвели итоги краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2020 году. В торжественной церемонии приняли участие депутат Госдумы Иван Демченко, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.

Встреча началась с семинара, который провел председатель комитета ЗСК Сергей Жиленко. Он рассказал о современном этапе развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае, отметил их активное участие в решении проблем территорий и взаимодействие с органами власти на местах.

На семинаре обсудили вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в 2021 году в крае, популяризации вакцинации против коронавирусной инфекции, затронули тему поддержки местных инициатив в муниципальных образованиях края.

По итогам краевого конкурса 24 победителя и призера из восьми районов Краснодарского края получили премии на развитие своих территорий. Награждая победителей, Юрий Бурлачко отметил, что на Кубани сейчас свыше шести тысяч органов ТОС – это самое многочисленное движение в стране.

– В каждом из районов сильные институты территориального общественного самоуправления, богатый опыт. И сегодня в этом зале те, кто прошел сложный отбор на трех уровнях конкурсной комиссии. Благодаря нашим совместным усилиям я уверен, что Краснодарский край был и будет самым красивым субъектом Российской Федерации, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Напутствовал активистов и депутат Госдумы Иван Демченко.

«В работе с населением ТОС – не последнее, а первое звено. Вы — настоящая опора для органов местного самоуправления», – сказал Иван Демченко.

Победителям вручили дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края, Благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края и Памятный знак Законодательного Собрания Краснодарского края, а также денежные премии в виде дотаций из бюджета края. Средства пойдут на развитие и благоустройство территорий.

В Темрюкском районе лучшими стали органы ТОС № 4 Ахтанизовского сельского поселения, руководитель Галина Альберти, ТОС № 5 Краснострельского сельского поселения, руководитель Светлана Осипенко и ТОС № 3 Темрюкского городского поселения, руководитель Анна Кириченко.

На что потратят премию

Анна Кириченко, руководитель ТОС № 3 Темрюкского городского поселения:

 – За третье место в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС» на благоустройство территории ТОС № 3 из краевого бюджета выделят 200 тысяч рублей. В Темрюке во дворе многоквартирных домов по ул. К. Либкнехта, 6, Свердлова, 7, Октябрьская, 3 детская площадка устарела. Посовещавшись с домкомами, решили в этом дворе установить новую современную детскую площадку с ограждением. Тем более, что в этот двор приходят играть дети из соседних многоквартирных домов по ул. Октябрьской, 6, ул. Советской, 10 и 10 «А». До конца этого года площадка будет установлена.

Светлана Осипенко, руководитель ТОС № 5 Краснострельского сельского поселения:

– В таком зональном совещании участвую впервые. Узнаешь много нового, в том числе изменения федерального законодательства. Перед тосовцами поставили новые задачи – это прежде всего проведение разъяснительной работы с жителями в период пандемии, а также о предстоящей переписи населения. В ходе семинара мы смогли обменяться практическим опытом с руководителями ТОС из других районов. Краснострельское сельское поселение в бюджет получит 300 тысяч рублей. Средства пойдут на благоустройство х. Белого. Мы решили на эти средства обновить забор в парке Победы х. Белого.

Галина Альберти, руководитель ТОС № 4 Ахтанизовского
сельского поселения:

– Приятно, что работа тосовцев оценивается на таком высоком уровне. О том, что будет сделано в станице Ахтанизовской на полученный призовой фонд, а это более 500 тысяч рублей, мы обсудим на общем собрании с жителями и депутатами поселения. Такой подход краевой администрации к тосовцам мотивирует на развитие благоустройства в станице. Большое спасибо за поддержку и доверие главе Ахтанизовского сельского поселения Сергею Суслову, сотрудникам администрации и жителям поселения.  Значит, не зря стараемся, есть куда стремиться!