В работе семинара приняли участие представители 25 муниципальных газет.

Обращаясь к присутствующим, руководитель департамента Галина Жукова отметила, что такой совместный семинар проходит уже во второй раз.

– Такие встречи для нас стали очень полезными, продуктивными. Мы все знаем закон о СМИ, но вместе с тем иногда упускаются из вида важные детали, которые потом могут привести к неприятным правовым последствиям. Поэтому так важно общаться с коллегами, обмениваться опытом и учиться на таких мероприятиях, – подчеркнула Галина Жукова.

Заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Валентина Шумейко заметила, что основной задачей ведомства является контроль и надзор в сфере средств массовых коммуникаций.

– Но мы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы выявить как можно больше нарушений, составить протоколов, взыскать штрафов. Наша цель – ликвидировать пробелы в законодательстве, разъяснить, подсказать, то есть мы работаем на предостережение совершения нарушений, – сказала Валентина Шумейко.

В ходе семинара обсуждались наиболее типичные нарушения в деятельности СМИ. Это непредоставление обязательного экземпляра документов, невыход в свет СМИ более года, нарушение порядка объявления выходных данных.

Также были рассмотрены вопросы по принятию устава и регистрации в СМИ в течение трех месяцев с момента первого выхода в свет, о порядке размещения выходных данных сетевого издания.

По каждой теме участникам были даны разъяснения и рекомендации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края