Запрет предусмотрен правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, напомнил депутат Госдумы Иван Демченко в своих социальных сетя.

С началом нерестового периода у щуки в Азовских лиманах и нижней части реки Кубани, включая ее рукава введен запрет на вылов рыбы. Рыбалка во время этого периода и в местах нереста может быть расценена как уголовно наказуемое деяние.

При нарушении закона рыбакам грозит штраф с конфискацией судна и орудий лова. Также к нарушителю могут предъявить ущерб за незаконно выловленные водные биоресурсы.

– Рыбакам нужно понимать, что нерестовый период – это необходимый природный процесс, который нельзя нарушать. Поэтому за вмешательство в природу предусмотрены высокие штрафы и суровое наказание. Призываю всех рыболовов-любителей относится к природе с заботой, и не вмешиваться в естественные процессы, – отметил Иван Демченко.