– Артефакты обнаружили на могильниках, расположенных на Северном Кавказе и Крымском полуострове. Они подверглись непрофессиональной расчистке и реконструкции, что привело к частичным утратам. Как правило, подобные шлемы находят в погребениях, а иногда в поселенческих комплексах и местах воинских битв, – сказал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко.

Один из шлемов является важным элементом раннескифского комплекса вооружений и принадлежит к «кубанскому» типу. Для него характерна массивная литая округлая тулья с валиком, проходящими по оси передней стенки корпуса и завершающимися петелькой. Такие шлемы на территории края использовались скифами в VII в. до н.э. и только с VI в. до н.э. стали вытесняться из обихода иными моделями.

Остальные два шлема – аттических типов, относятся к эпохе античности. Один из них, достаточно редкий, имеет большую схожесть с оголовьями шлемов так называемых «халкидских» V типа. Он мог быть изготовлен в Македонии во второй половине IV–III вв. до н.э. Другой – к группе «Мезмай-Даховская». Такие шлемы датируются не старше конца III в. до н.э., а чаще всего встречаются в комплексах II–I вв. до н.э.

Большинство исследователей считают, что эти шлемы изготовлены на Северном Кавказе местными мастерами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.