Как отметил глава региона, несмотря на пандемию, их выполнение остается приоритетной задачей.

– Коронавирус внес коррективы, но это не может повлечь срыва сроков. Возможна лишь незначительная корректировка, – подчеркнул губернатор.

Руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих сообщила, что на федеральном уровне планируется корректировка нацпроектов и предложила обратиться в Правительство РФ с просьбой пересмотреть плановые значения показателей для Краснодарского края на 2020 год, перераспределив их на 2021 – 2024 годы.

Губернатор поддержал инициативу, при условии, что итоговые показатели 2024 года изменяться не будут.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что край досрочно заключает договоры и получает деньги от федерации, это позволяет проводить запланированные работы качественно и в срок, а иной раз и досрочно. Финансирование нацпроектов в этом году составляет 48,8 млрд рублей и 26% из них уже освоено – темпы освоения средств выше прошлогодних.

– С опережением на четыре месяца завершили план этого года в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новороссийск и Сочи, а в Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%, – заметил глава края. – Это не просто освоение средств, это создание для жителей этих населенных пунктов удобных, современных и безопасных дорог.

Кроме того, раньше срока реализован нацпроект по переселению из ветхого жилья. Задача этого года – расселить 250 человек – выполнена, работа идет сверх плана. Также в графике идут работы по проекту «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов остается прежним – 1 сентября.

Пресс-служба администрации Краснодарского края