Ранее на вызовы направлялась машина скорой помощи из муниципальных медучреждений, дежурившая в отдаленных от порта населенных пунктах. Появление мобильной бригады на территории предприятия позволит оказать помощь в первые же минуты и снизит нагрузку на станции скорой помощи в Темрюкском районе и соседних муниципалитетах. Дежурство в порту Тамань идет посменно, в бригаде два фельдшера и водитель. В их распоряжении – реанимационный автомобиль в полной комплектации: дефибриллятор, аппарат ИВЛ, другие приборы и медикаменты.

Скорая помощь в порту Тамань. Фото пресс-службы ОТЭКО.

— В ОТЭКО сейчас работает больше 10 тысяч человек, это на уровне численности населения небольшого города, так что появление собственной экстренной медицинской службы вполне обосновано, —говорит директор по производственной безопасности ОТЭКО Александр Пивиков.—  Компания принимает всё новые меры по дальнейшему развитию культуры производственной безопасности. Обычно опасных для жизни и здоровья ситуаций на производстве не складывается. Но если такой инцидент всё же произойдёт, то в этих случаях счёт может идти на минуты, и наша задача – сделать так, чтобы выиграть драгоценное время.

Кроме неотложки на производственных объектах ОТЭКО работает четыре стационарных медицинских пункта, которые оказывают помощь при недомоганиях, проводят вакцинацию, профилактические и предрейсовые осмотры. Для всех сотрудников, занятых на производстве, действует программа обязательного  страхования от несчастных случаев. Многие сотрудники компании пользуются пакетом добровольного медицинского страхования, включающим экстренную стационарную, поликлиническую и стоматологическую помощь.

Тренинг по ОТиПБ. Фото пресс-службы ОТЭКО.

2023-й год объявлен в ОТЭКО Годом безопасности, что предусматривает проведение комплекса мероприятий и предполагает личный пример руководителей в следовании вопросам безопасности, проведение аудитов и обучение персонала.

Регулярно проводятся Дни безопасности — встречи руководящего звена компании для комплексного анализа всех вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье работников: от правил дорожного движения и бытового травматизма до вопросов экологической и производственной безопасности. Проходят тренинги «Защитное вождение» для водителей корпоративного автотранспорта и «Расследование причин происшествий» для руководителей — от начальников линейных участков до топ-менеджмента.