Накануне праздника руководитель следственного отдела по Темрюкскому району, полковник юстиции Сергей МОРОЗОВ рассказал об итогах за первое полугодие 2021 года.

С января 2021 года новым руководителем следственного отдела по Темрюкскому району следственного управления СКР по краю назначен полковник юстиции Сергей Владимирович Морозов. В следственном комитете с 2007 года. Ранее Сергей Владимирович работал должности руководителя Ейского межрайонного следственного отдела.

— Что входит в полномочия Следственного комитета?

—  Следственный комитет Российской Федерации является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные. Следственный отдел по Темрюкскому району ведёт борьбу с преступностью в любых её проявлениях.

— У следователей большая нагрузка? Сколько дел было в работе в первом полугодии?

— За первое полугодие 2021 году поступило 267 сообщений, расследовано 26 тяжких и особо тяжких преступления. Всего за указанный период находилось в производстве уголовных дел — 71. Из них направлено прокурору уголовных дел– 37. Направлено в суд уголовных дел — 31. Из указанного количества с обвинительным заключением в суд направлено 30 уголовных дел – 30, одно с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

По результатам работы, проводимой по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, ранее приостановленных производством, в первом полугодии 2021 года раскрыто и направлено в суд одно уголовное дело о четырех преступлениях по факту угона автотранспорта и хищения чужого имущества, которые длительное время оставались нераскрытым.

Многие преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

— Были случаи коррупции?

— В следственный отдел за первое полугодие 2021 года поступило 12 сообщений коррупционной направленности, из них расследовано пять уголовных дел, по двум уже вынесены приговоры. По факту взяток должностными лицами при исполнении суд назначил виновным наказание в виде штрафов в размере 25 тыс рублей и 400 тыс рублей.

— Расскажите о взаимодействии с коллегами из других силовых структур.

— Несомненно, добиваться положительных результатов в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений помогает совместная и планомерная работа следователей отдела по Темрюкскому району следственного управления СКР по краю и сотрудников оперативных служб ОМВД по Темрюкскому району. Благодаря совместной работе было раскрыто и окончено производством два уголовных дела о преступлениях прошлых лет, совершенных в конце 90-х годов, которые также оставались ранее нераскрытыми длительное время.

— И все же главное – кадры, всегда актуальный вопрос – работа с молодыми специалистами.

— К празднику наш следственный отдел подошел с хорошими показателями, что не было бы возможным без сотрудников. В отделе работают заместитель руководителя подполковник юстиции Александр Боков, два следователя Семен Артюков и Михаил Яцына, старший следователь Артем Князев, старший специалист 1 разряда Наталья Ахлюстина.

Считаю, что у нас — опытная и результативная команда. В коллективе работают как молодые, так и опытные специалисты. У нас очень хорошо развита преемственность поколений. Всегда можно обратиться к более опытным сотрудникам за советом. Сотрудники нашего следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.