Сегодня бригады Темрюкской станции скорой медицинской помощи работают в режиме повышенной готовности. Каждый день по всему Темрюкскому району на вызовы выезжают около десяти бригад. Заведующий Темрюкской станцией скорой медицинской помощи Бадма Очиров рассказывает, что в сегодняшних условиях, когда по всему миру идет борьба с коронавирусом, медики строго соблюдают меры профилактики и дезинфекции.

– В последние две недели увеличилась нагрузка, и связана она не с количеством вызовов, а из-за тревожных звонков жителей: поднялась температура, возник кашель и т.д. Население беспокоится, не симптомы ли это нового вируса. На вызов со схожими с острой респираторной инфекцией, гриппом симптомами бригады выезжают в специальной экипировке для безопасности самих медиков и окружающих. Несколько дней назад мы получили костюмы, которые используются при выездах в таких ситуациях. Все сотрудники скорой обеспечены защитными масками, очками, шапками, бахилами. Но в сложившейся ситуации, требующей неукоснительного соблюдения санэпидрежима, приходится задействовать дополнительные ресурсы, в том числе и самостоятельное изготовление марлевых масок. Также в арсенале имеются 13 комплектов специальных костюмов медикобиологической защиты «Кварц-1м», в которых мы выезжаем на особые случаи, например, на осмотр членов экипажа судов, прибывших в порты Темрюкского района; либо во время медэвакуации пациентов с подозрением на Covid-19.

Соблюдаются меры предосторожности и в салоне автомобиля скорой, машина постоянно обрабатывается дезрастворами, проводится текущая и заключительная дезинфекция.

После прибытия на подстанцию вся бригада заходит в дезкамеру, которую мы оборудовали на входе, где проводится обработка костюмов, их снятие и обработка кварцевыми лучами, маски и перчатки погружаем в специальный дезинфицирующий раствор.

– Пользуясь случаем, – говорит заведующий подстанцией Бадма Очиров, – хочу поблагодарить Александра Викторовича Перхуна (магазин «Мастер») за оказанную нам помощь в виде полиэтилена для изоляции медицинского оборудования.

Еще хочу сообщить, что в связи со сложившейся ситуацией и введением карантина прием пациентов в кабинете амбулаторного приема временно прекращен. О возобновлении работы кабинета сообщим позже, читайте информацию в районной газете «Тамань».

Медики обращаются к населению с просьбой оставаться дома, соблюдать осторожность.