Вячеслав Качин — человек с интересной судьбой. Он внук советского учёного, физика-ядерщика Сергея Чугунова. Отец, Герман Качин, — советский и российский актёр.  Вячеслав Германович – творческий человек, музыкант, актер, поэт, стихи начал писать в 11 лет. Служил в ВМФ, окончил ГИТИС, работал в театре им. Ермоловой. Как рассказал сам поэт, в какой-то момент понял, что актерская работа  не для него. Как музыкант реализовал себя в рок-группах «Кит», «СС-20», «Кеды». Вячеслав Качин — член Союза писателей России, автор трёх поэтических сборников: «Два рубля до Луны», «Человек, которому надо…», «Всё приближение моё…».

Вячеслав Германович провел творческие встречи в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Армавире, Анапе, Новороссийске, Севастополе, Темрюке.

«У вас замечательный край, – сказал Вячеслав Качин. – У меня есть стихотворение о Кубани, которое я написал под впечатлением от осенних пейзажей по дороге из Краснодара в Геленджик. А в Тамань просто влюбился!».

Его стихи философские и ироничные, для думающих людей. Много любовной лирики. И как у большинства поэтов, его стихи биографичины.

«Поэт как лакмус, – говорит В.  Качин.  – Людей как и во все времена волнует смысл жизни, они любят, грустят и радуются. То, что сегодня происходит в стране, также находит отражение в стихах. Одно из моих недавних стихотворений «Не стыдно, нет»:

«Всё дважды два, всё явь, всё видно,

Весна рождается в стране,

Не стыдно, нет, за всё не стыдно!

И ярок свет в моём окне!»

Вячеслав Качин много встречается с молодежью.

«Молодежь сегодня разная. Кого-то волнует, как больше заработать, и это нормально, для кого-то важны творческие вершины. Главное, что они приходят на встречи. И когда мне пишут отзывы, что познакомившись с моим творчеством,  стали интересоваться поэзией, я очень рад.

На встрече Вячеслав Германович читал свои стихи и отвечал на вопросы аудитории о своей семье, жизни, стихах и многом другом. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Участники встречи фотографировались с автором, взяли автографы,  желающие могли приобрести новую книгу автора «Все приближение мое…».