Свой день студенты начали с утреннего развода личного состава Отдела полиции, заступающего на охрану правопорядка. Стали свидетелями, как руководители подразделений ОМВД, участвующие в инструктаже, проверяют знания нормативно-правовых актов заступающих на службу, соблюдение правил ношения форменной одежды и вооружение, а также доводят информацию о розыске преступников, без вести пропавших граждан и проводимых профилактических мероприятиях.

Представитель Общественного совета — заслуженный председатель ветеранской организации, провел для студентов ознакомительную экскурсию в комнате-музее Отдела полиции, в ходе которой ребята узнали об истории и специфике служб и подразделений органов внутренних дел.

Для сотрудников полиции важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, раскрывать и пресекать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы заинтересовать ею добровольных помощников, особенно из числа молодого поколения. В связи с чем беседу со студентами провела ведущий специалист отдела по делам молодежи, — председатель «Молодежного патруля» Александра Алексеева. Она рассказал почему так важно проявлять активную гражданскую позицию и участвовать в проведении различных профилактических мероприятиях правоохранительной направленности.

Ребята познакомились с работой подразделения экспертов-криминалистов, руководитель которого рассказал об истоках службы, последних новинках в сфере экспертных исследований. Полицейский продемонстрировал гостям, как работает оборудование, предназначенное для экспертиз, рассказал об основных направлениях исследований, проводимых полицейскими. Сотрудник полиции показал студентам, какие инструменты хранятся в чемодане эксперта.

Под руководством эксперта-криминалиста студенты изучили на практике технику дактилоскопирования. Как рассказали сами ребята, им очень понравилось выявлять на том или ином предмете невидимые следы рук, с помощью специального порошка снимать отпечатки пальцев.

Во время акции ребята познакомились со служебным автомобилем ДПС, работой отдела по делам несовершеннолетних, отдела участковых уполномоченных полиции и следственного отдела. Провели профилактические акции «Пешеход» и «Осторожно, мошенники!», в рамках которых совместно с инспектором ДПС напомнили жителям города о соблюдении правилах дорожного движения, вместе с участковым уполномоченным полиции раздали профилактические листовки с указанием распространенных видах мошенничества. Также студенты в роли инспекторов отдела по делам несовершеннолетних провели лекции в восьмых классах первой городской школы. Студенты подготовили актуальные темы о правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также профилактике экстремизма среди молодежи.

В завершении акции руководством Отдела полиции организованы спортивные соревнования между командами студентов. Программа состязаний состояла из нескольких этапов — среди девушек проведен матч по волейболу, также им необходимо было выполнить на время комплексно-силовое упражнение. Юноши соревновались в турнире по мини-футболу, по трое представителей каждой команды выясняли кто из них сильнее, толкая 16-ти килограммовую гирю, и подтягиваясь на перекладине. Завершились соревнования командной эстафетой, в ходе которой студентам предстояло преодолеть 60-метровую дистанцию с препятствиями. В командном зачете первое место заняла команда ТФ «Юридического техникума» г. Кропоткин.

Отдельно грамотой «За волю к победе» награжден Кирилл Заморский, который произвел наибольшее количество толчков гири весом 16-ть килограмм правой рукой, судья всероссийской категории Александр Белозерец зафиксировал 150 толчков.

По окончании мероприятия студенты поделились своими впечатлениями, отметили насколько важна и ответственна работа полицейского.