В работе приняли участие, председатель районного Совета Светлана Чмулёва, заместитель главы района Ольга Дяденко, руководители образовательных учреждений, школьных музеев и уголков, гости.
Патриотический проект реализуется по инициативе Совета молодых депутатов при поддержке районного Совета с 2022 года. Он сплотил и объединил детей, педагогов, родителей. Проходят конкурсы, защиты проектов, викторины, фестивали и многие другие мероприятия.
Проект проводится при информационной поддержке газеты «Тамань».
– Благодаря совместной работе с Советом молодых депутатов, с депутатами районного Совета нам удалось создать в районе опору для развития музейной деятельности, развитие интереса школьников к изучению истории своего района, края, своей родословной. В 2022 году количество школьных музеев составляло двенадцать, на сегодня в Темрюкском районе действует 18 школьных музеев и одиннадцать музейных уголков, – сказала начальник управления образованием Елена Руденко.

По итогам совещания была принята резолюция о транслировании опыта работы музея школы № 5, подготовки экскурсоводов школьных музеев и к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открыть музейные уголки во всех образовательных организациях Темрюкского района.
– Сегодня в Темрюкском районе создана опора для патриотического воспитания наших детей. Проект «Историческая память» в течении трёх лет показал сколько детей, родителей, педагогов с удовольствием принимают участие в конкурсах и рассказывают свои семейные истории, изучают историю Темрюкского района. Мы – педагоги, руководители – ставим перед собой задачу первостепенной важности – это воспитание любви к родному району, краю, культуре, речи. От того, как мы будем реализовывать эту задачу, зависит качество гражданского – патриотического воспитания, образования, характер уклада жизни нашего молодого поколения, – отметила Светлана Чмулёва.
Активисты патриотической работы отмечены благодарностями и грамотами. Впереди подведение итогов и награждение победителей проекта.




