В рамках реализации инвестиционной программы ПАО «Россети Кубань» на 2020 год на подстанции 110 кВ «Вышестеблиевская» установлены современные видеокамеры с видом на КПП подстанции, данные с которых записываются на цифровой регистратор и передаются на диспетчерский пульт подстанции. Новые камеры позволяет дежурному персоналу контролировать любую точку подстанции, а также прилегающей территории. В случае проникновения на энергообъект посторонних лиц, дежурный персонал немедленно уведомит Службу охраны энергообъекта, а при необходимости вызовет полицию.

Кроме того, на подстанции установлена пожарно-охранная сигнализация. По всему периметру подстанции на специальных стойках установлена система контроля передвижения, работающая в круглосуточном режиме. При пересечении луча, на пункт охраны подстанции и пульт дежурного диспетчера поступает сигнал о несанкционированном проникновении на территорию энергообъекта.

Данное оснащение ПС 110 кВ «Вышестеблиевская» проводилось в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Подстанция 110 кВ «Вышестеблиевская» введена в работу в 2011 году после реконструкции. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей юго-западных районов Краснодарского края, в том числе инфраструктуры морских портов «Тамань», «Темрюк» и «Кавказ», интегрированных в международный транспортный коридор «Север – Юг», а также курортная зона Темрюкского побережья.