Участвовать во Всероссийской переписи населения можно тремя способами:

• С переписчиком дома. Переписчики будут обходить жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Дождитесь переписчика дома.

• Перепишитесь самостоятельно на сайте Госуслуг. С 15 октября по 8 ноября 2021 года будет доступна онлайн-услуга участия в переписи населения.

• На переписных участках. С 15 октября по 14 ноября 2021 года будут работать стационарные переписные участки. Зайдите в любой пункт и перепишитесь в удобное для вас время.

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

В ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них соблюдение социальной дистанции в помещениях стационарных переписных участков, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.