– Александр Владимирович, «копилка» Ваших наград солидная: Ваши заслуги  отмечались на уровне  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Вы обладатель медали Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности». Как воспринимаете факт присвоения Вам звания «Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район»? Какое значение оно имеет для Вас?

Безусловно, мне очень приятно получить этот статус. Темрюкский район и Тамань – мой второй дом. У меня к району самые теплые чувства. Наше предприятие работает, в том числе, и на благо муниципального образования. Приятно, что результаты этой работы были отмечены.

– «Второй дом» – это ведь не фигуральное выражение? Насколько я знаю, у дома есть конкретный адрес, и жители станицы Тамани с полным правом могут считать себя вашими односельчанами.

Да. Я родом из Челябинска. Но когда двадцать  лет назад приобрел в Темрюкском районе виноградники агрофирмы «Южная», купил и старый дом в станице Тамань. К слову, во время ремонта на участке была обнаружена  гробница времен Боспорского царства, так что  на личном примере убедился, что таманская земля ценна не только своими виноградными урожаями, но и историческими древностями. Мое детство прошло на Урале, а вот у старших детей – сына и двух дочерей – детские воспоминания связаны с Таманью. В пору взросления они здесь проводили много времени, и сейчас мы часто всей большой семьей собираемся в таманском доме.

– Какую профессию выбрали ваши дети? Планируют работать вместе с вами в компании?

У меня пятеро детей. У каждого свои склонности. Сын увлекается программированием, его сфера интересов – космос. Он поступил в престижный университет, изучает высшую математику и физику. Средняя дочь закончила две магистратуры: по высшей математике и по программированию, сейчас учится в третьей — по искусственному интеллекту. Не знаю, в какой именно области их знания найдут применение. Принуждать детей к профессиональному выбору, который соответствует моим представлениям, не буду. Это неправильно. Пусть каждый занимается тем, что ему интересно и где он будет наиболее полезен. Надеюсь, при всех  самых разных интересах и предпочтениях моих детей развитие компании будет происходить не без их участия.

– Вы ведь тоже не сразу занялись винодельческим бизнесом. Учились в политехническом институте, по первой специальности инженер-электрик, по второй – финансист. Как получилось, что Вы пришли в винную индустрию? На каком этапе Вашей жизни возник интерес к виноделию?

Как я говорил, рос на Урале. У нас в Челябинске традиции виноделия не были развиты. Пили, в основном, водку, коньяк, полусладкое. Мне хотелось развивать отечественную винную культуру, попробовать сделать свое вино, которое будет не хуже, чем в Европе. В 2003 году, после покупки предприятия «Кубань-Вино», столкнулись с массой проблем. Опыта ведения дел такой специфики не было. Виноградарская отрасль тогда как раз отходила от шока проведенной в стране антиалкогольной кампании: виноградники на больших площадях были вырублены, цены на алкоголь высокие. Не было оборудования, специалистов, посадочного материала, так что пришлось закупать саженцы за границей. Вдохновляла только земля, которая позволяла выращивать качественный виноград и производить хорошие вина.

– У предприятия есть собственный питомник. В наше время сплошных санкций это повышает конкурентоспособность предприятия на рынке виноделия?

Безусловно, наличие собственного питомника дает нам серьезное преимущество. Мы сами выращиваем посадочный материал, и он районирован под местную землю и местный климат. Питомник на базе агрофирмы «Южная» был открыт в 2017 году, и по прошествии пяти лет мы не только на 100% обеспечиваем собственные потребности в посадочном материале, но уже принимаем заявки от других организаций. По своим масштабам  он не имеет аналогов не только в России, но и в странах СНГ. Уникальность питомника в том, что он работает по самой передовой технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. Камера стратификации представляет собой специальное помещение с искусственным микроклиматом (со строгой температурой и влажностью воздуха) для проведения важнейшей технологической операции при производстве саженцев. Комплекс включает и многофункциональный «Центр защиты растений», где ведётся научно-исследовательская деятельность в области виноградарства и виноделия. Сейчас мощность питомника составляет 3 млн саженцев в год, а в планах увеличить эту цифру до 6 млн. саженцев.

– Какие еще достижения компании последних лет позволяют ей сохранять динамику развития?

Всегда держим руку на пульсе. Меняются тренды, вкусы потребителя и сами потребители. Нужно соответствовать  меняющейся повестке. Мы постоянно развиваемся, строим заводы, выпускаем новую продукцию, привлекаем новых специалистов, экспериментируем. В общем, находимся в движении и не теряем связь с потребителем. В 2020 году мы открыли в станице Тамани  Центр энологии «Chateau Tamagne» (Шато Тамань) – это один из самых масштабных и современных винодельческих комплексов в России, производственная площадка первичного виноделия с возможностями единовременного хранения материала в объеме почти 60 миллионов литров. Здесь происходит хранение и купажирование виноматериала перед отгрузкой на розлив на другие площадки
«Кубань-Вино», которыми являются Центр индустриального виноделия и Центр классического виноделия. Также в июле 2021 года был открыт многофункциональный Центр ремонта. Это уникальный по своим возможностям объект, который позволяет осуществлять диагностику, техническое обслуживание и полный спектр ремонтных работ всего парка компании – от культиватора и трактора до легкового и грузового автотранспорта.

– Традиционный вопрос – какие планы на будущее?

Планы у нас глобальные и цели амбициозные. Сейчас мы заняты строительством на территории поселка Виноградного под Анапой туристического кластера Villa Aristov. Центр энологического туризма, согласно проекту, будет способен принимать 2 миллиона посетителей в месяц. Начинали мы с нуля. В 2017 году заложили первый камень, а сейчас здесь уже действует гастромолл с фермерскими продуктами, собственной пивоварней, стильными фотозонами и уютным кафе. На территории в 2 тысячи гектаров высажены виноградники, рядом с которыми будет возведена современная винодельня   с производственными мощностями до одного миллиона бутылок в год. Здесь же будут построены: музей виноделия, ивент-холл, водно-термальный комплекс, интерактивный туристический центр.

В заключение хочу поблагодарить жителей Темрюкского района за оказанное доверие и присвоение звания Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район.

Интервью подготовила Елена Чуприна.