– Кубанские аграрии завершили уборку озимых с новыми рекордами. В этом году с полей региона собрано 12,4 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. В их числе 10,7 миллионов тонн пшеницы. Такого урожая еще никогда не собирали. Погодные условия были непростые. Засуху сменяли ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители — все потрудились на славу. Спасибо землякам за работу и любовь к родному краю. Благодаря вам Кубань вновь подтвердила статус житницы нашей страны и гаранта продовольственной безопасности, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

В 2022 году аграрии Кубани собрали зерновых колосовых и зернобобовых на 20 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а пшеницы — на 100 тыс. тонн. При этом средняя урожайность также выше прошлогодней, и составила 65 ц/га (в 2021 году 61,8 ц/га), пшеницы – 67,4 ц/га (в 2021 году – 63,7 ц/га).

Уборку озимых вели на площади 1,9 млн гектаров. Новый урожай состоит преимущественно из продовольственного зерна. Почти 90% – 3 и 4 класса.

На полях работали более 40 тыс. сельхозмашин, в том числе свыше 7 тыс. комбайнов. Это позволило ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. гектаров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края