– Кубань стабильно получает вакцину – всего пришло порядка 40 тыс. доз. Очередную большую партию ожидаем в эти выходные. Но мы все должны понимать, что одномоментно вакцинировать весь край не получится. У нас население около 6 млн человек. Столько вакцины еще нет, – сказал Вениамин Кондратьев. – Но и ситуации, когда человеку без объяснений причин отказывают в прививке, тоже недопустимы.

По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, вакцина приходит в ампулах, которые рассчитаны сразу на 5 человек.

– Ампулы заморожены, срок действия после разморозки – полтора-два часа. Бывают отказы, если к определенному времени приходит только один человек. Когда собирается группа из 5 человек, всех вакцинируют, – сказал министр. – Сейчас действительно есть недоработки, будем их устранять и правильно компоновать вакцину.

Прививку получили уже более 25 тыс. человек. В листе ожидания еще порядка 30 тыс. человек. Эта цифра ежедневно увеличивается. Все желающие сделать прививку должны своевременно получать информацию о наличии вакцин в медучреждениях, акцентировал Вениамин Кондратьев.

Также необходимо нарастить количество мобильных пунктов вакцинации и проработать систему организованного подвоза людей из сельской местности в прививочные кабинеты районных центров, поручил губернатор.

В настоящее время в Краснодарском крае работают 97 центров вакцинации на базе медучреждений. В Краснодаре действует 4 мобильных пункта, где жители могут получить прививку. Вакцинация добровольная и бесплатная.

Пресс-служба администрации Краснодарского края