Церемония награждения лауреатов специальной премии фестиваля «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства – 2023» прошла 27 марта в Государственном академическом Большом театре России.

— Более 55 лет вы радуете жителей и гостей столицы Кубани своими выступлениями в труппе Краснодарского театра драмы. Обладая большим талантом, умением воплотить на сцене любой образ и создать настроение, вы завоевали искреннюю любовь зрителей и профессионального сообщества. Спектакли с вашим участием – это всегда яркое событие, а «Золотая маска» – достойное признание вашего вклада в развитие отечественного театрального искусства. Благодарю вас за верность избранному делу, вашу невероятную работоспособность и огромное желание творить и созидать. От всей души желаю вам здоровья, бодрости духа, энергии и сил для новых ролей, – говорится в поздравлении Вениамина Кондратьева.

Народный артист РСФСР Анатолий Горгуль служит в труппе Краснодарского театра драмы с 1967 года. На сцене он создал галерею ярких образов и продолжает работать над новыми ролями. Артист награжден премией им. К. Россинского, премией губернатора Краснодарского края им. М. А. Куликовского, премией администрации края в области науки, образования и культуры, золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие культуры Кубани», медалью «Герой труда Кубани».

Союз театральных деятелей учредил премию «Золотая маска» в 1993 году. Ее вручают за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: от драмы до театра кукол. В этом году награду получили десять человек – артисты и режиссеры со всей страны.

На сегодняшний день в крае всего два обладателя российской национальной театральной премии в самой почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В 2019 году ее вручили народному артисту России, актеру и режиссеру Музыкального театра Краснодарского ТО «Премьера» им.Л.Г.Гатова Юрию Дрожняку.

Пресс-служба администрации Краснодарского края