— В сфере туризма нужно двигаться дальше (причем и в прямом, и в переносном смысле этого слова), ставить и решать новые значимые задачи. Как говорил в Послании Федеральному Собранию, до 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений. И конечно, мы много об этом говорили, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать. И в этой связи еще одна важнейшая задача, о которой также было сказано в Послании: уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до пяти процентов, — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что на подъем туризма в той или иной мере будут работать практически все национальные проекты. Например, в рамках проекта «Инфраструктура для жизни» благоустроят набережные, парки, скверы, исторические центры. В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях создадут новые курорты в девяти регионах: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии.

Отдельно Владимир Путин остановился на программе развития курортов «Пять морей и озеро Байкал», о которой также шла речь в Послании Федеральному Собранию.

— Уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия. Еще раз повторю: развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную, — подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края, в свою очередь, отметил, что в прошлом году на курортах Краснодарского края отдохнуло рекордное количество туристов – 18,6 млн человек.

— Мы поддерживаем идею создания курорта «Новая Анапа». Это важный для нашего региона проект. Он позволит увеличить турпоток на 1 миллион 300 тысяч человек и создаст для отдыхающих новое современное качество услуг, комфорта и отдыха с развлечениями, водными аттракционами, парками и другими различными активностями. Вместе с тем, проект даст мощный экономический эффект для нашего региона. Позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест, привлечь 459 миллиардов инвестиций. И по итогу обеспечит поступление в федеральный и краевой бюджеты ежегодно около 30 миллиардов рублей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона почеркнул, что реализация этого проекта параллельно требует решения ряда вопросов, которые касаются обеспечивающей инфраструктуры.

— В части обращения с твердыми бытовыми отходами при высоком турпотоке необходимо строительство нового комплекса, включающего сортировку, переработку мусора и его утилизацию. Также требуется строительство берегоукрепительных, очистных сооружений, энергетической инфраструктуры. И конечно, обеспечение запасом мощностей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Прошу дать поручение заинтересованным органам определить сроки создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры и источники финансирования, запараллелив проектирование и строительство ее объектов со всеми этапами возведения отелей курорта «Новая Анапа», — обратился Вениамин Кондратьев.

Глава государства подчеркнул, что развитие проекта «Новая Анапа» является выигрышным для всей страны и Краснодарского края. Обозначенные губернатором Краснодарского края вопросы Президент поручил дополнительно проработать заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

***

Туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа» – это одно из якорных для России направлений, объединенных федеральным проектом «Пять морей и озеро Байкал» и запланированных к 2030 году. Его реализуют по поручению Президента России Владимира Путина в соответствии с задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Строительство нового семейного курорта будут вести с нуля в районе анапской станицы Благовещенской на территории свыше 900 га. Итогом строительства сети 3,4 и 5 звездочных гостиниц станет создание 15 тыс. новых номеров. Также здесь разместят лечебную и реабилитационную инфраструктуру, спортобъекты, базы для водного туризма и отдыха.

Пресс-служба администрации Краснодарского края