– Выборы Президента России – самое важное политическое событие этого года. В крае 4,4 миллиона избирателей, 4 миллиона – пришли на участки и сделали свой выбор. Это рекордное количество людей, у нас самая большая явка в истории — 90,6%. 3,7 миллионов человек отдали свои голоса за Владимира Владимировича Путина. Что говорит о высокой гражданской активности и единении жителей края. Хочу сказать спасибо всем участковым избирательным комиссиям, передайте им слова благодарности за хорошую работу. Выборы прошли штатно, на высоком уровне, прозрачно и безопасно. В их легитимности никто не может сомневаться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Алексей Черненко поблагодарил губернатора за высокую оценку работы.

– Наша команда понимала значимость события для Кубани и всей страны. За 6 лет край в избирателях вырос на 317 тысяч. Рекордным стало количество мобильных избирателей – 218 тысяч. Этому предшествовала большая работа по реализации масштабного проекта «Информ УИК». 11,5 тысяч информаторов в течение трех недель обошли почти два миллиона домовладений, приглашали на выборы, помогали разобраться во всех тонкостях президентской кампании. В ходе выборов работал телефон горячей линии. Приняли более тысячи звонков. Никого не оставили без ответа. Подошли к этой деятельности с душой и полной ответственностью. Все избирательные участки оформили в едином стиле, – сказал Алексей Черненко.

Вениамин Кондратьев отметил, что лично убедился – во время голосования на избирательных участках соблюдались меры безопасности.

– Чтобы выборы прошли без угроз для людей, весь правоохранительный блок мобилизовали для обеспечения порядка. Участки были под надежной защитой. За ходом голосования следили порядка 15 тысяч наблюдателей. Несмотря на попытки провокаций, люди чувствовали себя в безопасности. Все это – слагаемые успешной и максимально открытой выборной кампании, – сказал Вениамин Кондратьев.

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Владимир Путин набрал более 87 процентов голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Николай Харитонов с результатом четыре с лишним процента. На третьем месте Владислав Даванков, «Новые люди», у него 3,8 процента. У Леонида Слуцкого от ЛДПР чуть более трех процентов. Официальное заседание Центральной избирательной комиссии состоится 21 марта, где официально подведут все итоги.

Пресс-служба администрации Краснодарского края