Торжественное мероприятие провели в станице Тамань. У памятника казакам-переселенцам собрались представители Кубанского войска, атаманы отделов и жители станицы. В торжествах принял участие глава района Федор Бабенков.

История кубанского казачества связана с освоением нашего края, защитой южных рубежей Российского государства, развитием ремесел и промыслов, народной культуры. На протяжении веков казачьи формирования верой и правдой служили
Отечеству и вписали немало ярких страниц в его летопись. Казаки всегда были символом мужества, множество раз доказывали свою любовь к Родине на полях сражений и в мирной жизни.

На территории Темрюкского района более двух тысяч казаков приняли обязательства по несению государственной и иной службы. Это охрана правопорядка и защита государственной границы, природоохранная деятельность и многие другие.

К мемориалу, посвященному памяти 479 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, казаки возложили цветы, прошел торжественный казачий парад.