Всех ветеранов МВД, проживающих на территории Темрюкского района, объединяет наша ветеранская организация, которая насчитывает 242 пенсионеров и действующих сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел более 20 лет. Возглавляет ветеранскую организацию майор милиции в отставке Николай Яковлевич Каунев уже более двадцати лет.

27 лет, как Николай Яковлевич вышел на заслуженную пенсию. Ему 79, а он все еще в строю. 21 год проработал в правоохранительных органах.

Родился Николай Яковлевич в тяжелые годы войны в селе Каменный Брод Северо-Казахстанской области. Семья у него была большая – восемь детей. С детства приучен к труду и взаимопомощи. Несмотря на то, что с третьего класса работал в поле и пас коров, стремился к знаниям и был всегда одним из лучших учеников. В старших классах был избран секретарем комсомольской организации. В студенческие годы не перестал заниматься общественной деятельностью и активно принимал участие во всех мероприятиях педагогического института, также был членом БСМ (бригада содействия милиции). В дальнейшем эти бригады стали называться Комсомольские оперативные отряды. В 1967 году из Казахстана с семьей переехал в станицу Кущевскую Краснодарского края. Изучив его трудовую и комсомольскую деятельность, предложили специальность не учителя,  а должность второго секретаря райкома комсомола, курирующего идеологические вопросы. Активная гражданская позиция, принципиальность в работе привели его к должности замполита в районном отделе внутренних дел. В 1969 году началась его служба в милиции.

Инициативность Николая Яковлевича не давала становиться кабинетным работником. Он часто выезжал с участковыми инспекторами на зоны их обслуживания, чтобы лучше узнать людей в селах и станицах, изучить работу участковых. После анализа деятельности участковых Николай Яковлевич отмечал недостатки и достоинства отдельных сотрудников во время проведения совещаний. Также не раз выезжал на место происшествия и, несмотря на руководящую должность, принимал участие в подворовых обходах. После перевода в Темрюкский районный отдел милиции прослужил еще 10 лет. Его заслуги отмечены многочисленными наградами, грамотами и медалями.

Николай Яковлевич с любовью вспоминает о своих коллегах, которые так же, как и он, уйдя на пенсию, продолжили активную воспитательную работу среди молодых сотрудников и молодежи. Учитывая его опыт, решением краевого Совета ветеранов имя Николая Яковлевича Каунева занесено в Книгу Почёта краевого Совета ветеранов.

Хочется отметить словами благодарности и признательности ветеранов органов внутренних дел: Александра Лукича Грызунка, Николая Ивановича Сирова, Елену Михайловну Меринову, Аллу Михайловну Кушнареву, Ивана Гавриловича Гупало, Николая Николаевича Кириченко, Николая Владимировича Петренко, Сергея Юрьевича Брегеду и Алика Асмановича Курбединова.

Мы благодарим каждого ветерана за многолетнюю, добросовестную службу и, конечно же, сегодняшнюю очень полезную и востребованную общественную работу. Искренне желаем успехов во всех начинаниях и добрых замыслах, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия вам и вашим близким.

По поручению руководства Отдела МВД России по Темрюкскому району, специалист направления по связям со СМИ ОМВД Дина Куликова.